jam 11.1

Привет, котятки. Сезон выдался жарким, в отличие от прохладного лета: я, кажется, посмотрел слишком много и осенью перейду на анимешную диету. В общем, впереди вас ждет длинная статья: запасайтесь чаем, пирожными и вперед, разбираться чего там у нас сегодня хорошего. Поехали.

Девяносто один день - элитарный тайтол этого сезона. Двадцатые годы, сухой закон, томми-ганы с барабанными магазинами, кольт 1911, мужчины с угрюмыми лицами в серых пальто, сигарный дым и море жестокости и предательств.

Сюжет прост как две копейки - враги в лице мафии сожгли родную хату и убили всю семью молодого главгероя, и спустя семь лет возмужавший парень выходит на тропу мести. Все, что ждет зрителя далее - двенадцать серий , в течение которых протагонист будет внедряться в семью ненавистных обидчиков, врать им в глаза, стрелять им в спину и, конечно, терять последнее, что осталось в его жизни.

При всей заезженности сериал тянет оценить как "не баян, а классика", потому что такие сюжеты в аниме мелькают нечасто, а реализация здесь очень неплохая - практически все персонажи (а их здесь много) отлично прописаны и могут похвастаться недюжинной харизмой, а откровенных злодеев здесь традиционно почти нет - сплошные антигерои, к которым трудно не испытывать симпатии.

На выходе получилась отличная гангстерская драма, открыто отсылающаяся к атмосфере столпов жанра, но делающая это только себе в плюс. Так что если вы неравнодушны к итальянским фамилиям и бандитским разборкам начала прошлого века, не пропустите.

Начнем с главного: говно резеро или не говно? Текстовый редактор подсказывает мне, что резеро - это ошибка.

У сериала получилось главное - он просто дико, адски популярен, прямо что-то на уровне SAO. Автор охватил максимум аудитории, здесь есть просто красавицы, лоли-горничные, дико симпатичный трап, брутальный экшен, смерти ключевых персонажей, сюжетные повороты, мистика, завязка про попаданца, кошкодевочки, харизматичные злодеи, сексуальные злодейки, клиффхенгеры, шутки про дарк соулс, романтика... Ну вы поняли.

При этом в какой-то момент сериал отключает логику и подсовывает пару просто наиглупейших, идиотских и нелогичных развязок, от которых хочется кинуть стулом в монитор.

Что имеем после завершения экранизации: общественность носит резеро на руках (с деньгами), илитка пишет гневные комментарии "как это говно можно смотреть", до продолжения как до китайской стены пешком, а я сижу и не понимаю, сколько кружочков из трех мне закрасить, так что оставлю всё как есть.

Меня часто ругают за то, что я смотрю бессодержательную моэту. Ну что мне на это сказать? Продукты творчества всегда формирутся создателем лишь наполовину, вторую половину создает в своем восприятии зритель. Так что моэта, которую смотрю я, скорее всего значительно отличается от той моэты, которую видят те, кто ругает меня за ее просмотр.

Откладывая сентиментальные рассуждения в сторону, спешу сообщить, что мне очень понравился ньюгейм. Вообще, аниме про аниматоров и художников редко получаются плохими, всё-таки мало кто сможет халатно подойти к рассказу о любимой работе. Не смогли испортить и ньюгейм - сняв сериал практически кадр в кадр по манге, авторы экранизации успели добавить несколько сюжетных вставок и даже персонажей, и в итоге получилась просто конфетка.

Сравнения с Широбако здесь совершенно неуместны; я бы сказал, что концепции этих историй прямо противоположны. В отличие от сбалансированного и правдивого Широбако, Ньюгейм - это 99,99999% карамели с крошечными вкраплениями жизульки, распробовав которые, вы начнете ощущать сериал намного полнее. Под обильным слоем фансервиса и жизнерадостных улыбок девушек практически всё экранное время скрываются отсылки с самому реальному рабочему процессу, будь это ночная работа всего коллектива перед дедлайном, спёртый по невнимательности чужой пудинг или та самая идиотская ситуация, когда опаздываешь на работу из-за того, что проспал остановку в поезде.

Конечно, вы можете смотреть Ньюгейм как обычное аниме с милыми девушками, то и дело светящими в кадре своими труселями, но если вам не шестнадцать лет, то скорее всего вы узнаете в сюжете множество характеров и повседневных и рабочих моментов, которые невозможно понять до конца, не обладая некоторым запасом жизненного опыта.

Кизумоногатари вышел, чтобы напомнить нам, какими должны быть моногатари. В последних сезонах Арараги довольно редко попадал в настоящие передряги: в основном требовалось осмотреть тело подруги из соседнего класса или потрындеть с мошенником или лоли-трупом. Ну, разок упомянутая подруга проткнула его шипом. Ну, пару десятков разков, что такого.

В общем, "История ран" возвращает нас в самое-самое начало, когда Арарараги впервые столкнулся с миром странностей, и эта история не такая жизнеутверждающая, как истории Коёми-гарема. Первый фильм трилогии только вводит зрителя в курс дела, здесь все еще много беспечной болтовни, однако чего стоит единственная сцена встречи протагониста с Лезвием-под-Сердцем - настоящая истерия и психоделия.

В целом первый фильм не является каким-то откровением - труселя Ханекавы, маленькая Еще-не-Шинобу в милом наряде, харизматичный Ошино и никакой, никакой Гахары-сан. Фанатам серии - более чем обязательно к просмотру, остальным - как всегда, на вход первого сезона Бакемоногатари.

Это аниме по ВНке от кея, которую я традиционно в глаза не видел. Но вы в курсе тайтлов от кея: карамельная завязка с чуточкой мистики, которая к концу превращается в драму с кровищей, грустными историями и определением судьбы мира. Так получилось и в этот раз, но авторы экранизации придумали оригинальный сюжет, и у сидящего рядом со мной фаната ВНки очень нехило пригорело, примерно как у фанатов Арквейд с ее экранизацией.

В любом случае, мне понравилось. Сначала сериал затягивает моэтой и перспективой эротических кадров, к середине немного проседает, но в конце снова набирает темп и концовка у упомянутого "оригинального рута" очень, очень классная. Такой концовки я джва года ждал. Итого: добротно.

Данганронпа - это одна из выдающихся серий японского творчества, даром что за пределами этой самой Японии она известна только самым продвинутым гикам. Качественный детектив, приправленный сильной эмоциональностью и традиционной японской сумасбродностью, затягивает своих фанатов с головой уже много лет, а вот с экранизацией серии игр очень туго: первую часть выпустили давно, вторая часть осталась только в виде игры, а по спин-оффу Another Episode вышла только манга, которую только частично перевели на английский. На этом фоне довольно внезапно финальная, третья часть серии вышла только в виде аниме, а игра Danganronpa v3 будет уже вообще про что-то там другое. А ведь для просмотра финала очень хорошо бы ознакомиться с предыдущими частями, ибо сюжет наконец собрал в кучу абсолютно всех персонажей и все их истории.

*Если надумаете ознакомиться с серией с начала, то в этой статье дальше так-то спойлеры по событиям до днгнрнп3.

Отчасти поэтому третья часть настолько лучше всех остальных - разрозненные истории из разных временных отрезков и про разных персонажей наконец сошлись в одной точке, чтобы поставить, простите за каламбур, точку в этой многолетней эпической истории про конец света. И у авторов это получилось: внезапно весь сериал оказался крайне цельным произведением, которое не оставляет после себя вопросов вроде "а нафига тут был персонаж N и куда он делся".

Кроме того, "Конец Школы Надежд" умножает традиционную концепцию в несколько раз: здесь умирает больше народу, а их смерти еще более жестокие и циничные, чем раньше: чего стоит совершенно дикий эпизод о смерти Чиаки: ты его как бы ждешь весь сериал, но это просто жесть, настоящая жесть. Помните фильм "Куб"? Вот это он, только тут герой - твоя вайфу. Да и в целом арка-приквел получилась крайне сильная, какими всегда получаются финалы-приквелы (вспомните Halo Reach, например). Здесь происходят основные вот-это-повороты, здесь же творит адскую резню Эношима, которой и в подметки не годится главный злодей финальной арки Будущего. Тем не менее, самая-то конечная концовка находится именно в арке Будущего, так что ей тоже есть чем похвастать - финальный эпизод вышел просто вишенкой на торте.

В общем, если вы знакомы с ронпой - быстро восполняйте пробелы с помощью википедии (проходить игру - крайне длительное занятие, и я не смог потратить на нее столько времени, так что просто прочитал сюжет в тематической вики) и приступайте к третьей части. Если не знакомы - очень советую посмотреть аниме по первой части этого адского детективного триллера и если вам понравится, обязательно продолжайте дальше - сюжет только набирает обороты, а данганронпа 3 - это просто невероятный эпик.

Тащемта в моем личном чарте это однозначно лучший сериал лета.

Кстати, если решите смотреть ронпу 3 целиком, то обязательно смотрите серии в правильном порядке: первая серия - это первая серия "Стороны Будущего", а вторая - это первая серия "Стороны Отчаяния", и далее они так и идут по очереди, а последняя серия имеет свое отдельное название "Сторона Надежды". Это очень важно, потому что вот-это-повороты сюжета построены именно таким образом, и если вы будете смотреть арки по отдельности, то половину событий проспойлерите, а вторую половину - не поймете. 

Что еще было в сезоне?

Amaama to Inazuma

Исключительно добрейший слайс про папу, ученицу папы и маленькую дочку папы. Всем, кто посмотрел, очень понравилось, но в то же время любители сисек и магических битв точно не поймут эту размеренную историю про жизульку.

Amanchu!

Такой юри-слайс, предназначенный больше для самих девочек. Совершенно нереализуемые физически платья, крайне неторопливое повествование, очень красивые девушки, которым очевидно не нужны никакие парни (единственный представитель занимается только тем, что отхватывает от своей буйной сестры). Для всех любителей чая и девичьей дружбы.

Berserk

Ха-ха-ха-ха! Ха-ха... Ха... Кхм. 6.79 средняя оценка на МАЛе.

Fate/kaleid liner PRISMA☆ILLYA 3rei!!

Предфинальный сериал по Илии, в котором становится чуть меньше безумного и не очень законного фансервиса и чуть больше отсылок к оригинальному фейту и даже его атмосфере. Не, ну получилось-то даже интересно.

Kono Bijutsu-bu ni wa Mondai ga Aru!

Насколько хороша и эмоциональна первая серия, настолько скучны все остальные. Шикарные дизайны девочек совершенно не спасают абсолютную сюжетную пустоту тайтла, в которой персонажи не развиваются вообще, хотя с такой шикарной завязкой должны бы. Советую просто посмотреть красивые скриншоты на тамблере и пройти дальше.

ReLIFE

Тайтл, про который все забыли, потому что он вышел в начале сезона сразу полностью. В меру эмоциональная драма про школьников, сдобренная отличной завязкой про 26-летнего парня, который начинает жизнь в школе по второму разу. Отсюда много нетипичных шуток и зарисовок, которые разбавляют неплохую драматическую часть. Плохо, что это снова экранизация начального куска манги, поэтому концовка снова открытая, а вот продолжение экранизации как-то не очень светит.

Tales of Zestiria the X

Вроде и уфотейблы, и игра какая-то там известная, но на выходе получилась довольно безликая анимация про всякую магию, темное-темное зло и красивых девочек на стороне добра. И мальчиков, да. Удивительно скучно и разочаровывающе, надеюсь уфостолы не подведут с грядущим фейтом.

_________________________

Такие дела. В следующий раз традиционно поговорим про первые серии осенних сериалов, а пока можете посмотреть на картинку, на которой я тут сделал диаграмму общественного мнения (собирал в подопечном мне паблике во вконтактеле) по поводу лучшего тайтла в этом сезоне. А вы опираетесь на среднестатистическое мнение по поводу аниме?

Больше статей на Shazoo
Тэги: