Японцы все меньше занимаются сексом

НЕТ ОТНОШЕНИЙ — НЕТ СЕКСА

Демографические проблемы Японии известны хорошо. В стране одно из самых старых населений, а рождаемость продолжает снижаться. Более того, в стране растет число одиноких людей. При этом государственные программы никак не помогают справиться с проблемой, или хотя бы двигаться в нужном направлении.

Согласно Japan Times, новый опрос японцев в возрасте от 18 до 34 показал, что среди холостяков, 70% мужчин и 60% женщин, не находятся в отношениях. Более того, 42% мужчин и 44.2% женщин признались, что они девственники. 

Данный тренд продолжается уже почти 30 лет, но за последние годы рост одиночек только увеличился. 

ПОДДЕРЖКА

Правительство страны активно заявляет о необходимости повысить плодотворность нации к 2025 году (с 1.4 до 1.8). Для этого государство предлагает услуги по уходу за детьми и налоговые послабления для женатых пар — но пока без какого-то результата. 

Интересно, что многие молодые люди говорят, что хотят выйти замуж/жениться, однако когда именно — они сами не знают. Подобная неопределенность в жизни, несмотря на высокий уровень социальной поддержки и отличные условия, приводит к тому, что многие японцы остаются одиночками на всю жизнь, что лишь усложняет ситуацию с возрастом населения. 

Подобные тренды проявляются и во множестве других развитых стран. В Японии же такую тенденцию поддерживает индустрия развлечений и сервисов, создавая поколение, которое взаимодействует с окружающим миром исключительно через технологии или девайсы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: