Астроном проверил, не избегают ли Землю пришельцы

Поиск внеземной жизни всегда был одной из главных целей астрономии. Было создано множество моделей и теорий, объясняющих существование внеземных цивилизаций и почему мы не нашли ни одной из них — пока.

Один астроном решил взглянуть на эти концепции с альтернативной стороны. Дункан Форган из University of St. Andrews в Британии придумал модель, которая оценивает то, насколько вероятна гипотеза о Земле как огромном зоопарке пришельцев.

В 1973 году Джон Болл — радио-астроном из MIT предложил идею, что внеземные цивилизации могут намеренно избегать Землю, держать ее в состоянии чего-то вроде космического зоопарка. Другими словами, они разместили вокруг нас знаки "Не трогать!".

Форган предположил, что несколько цивилизаций должны были обсудить между собой и прийти к правилам зоопарка — своего рода межзвездный ООН, который устанавливает общие правила.

Ключом к соглашению является коммуникация, гипотетически ограниченная скоростью света. Таким образом, цивилизации должны были существовать достаточно долго, чтобы обмениваться сообщениями на звездных расстояниях. 

Также предполагается, что цивилизации должны существовать в обитаемой зоне галактики — двухмерном регионе в области между 6 и 10 килопарсеками от центра галактики.

Компьютерная модель созданная на основе разных данных, выдала результат, что в галактике должно быть по крайней мере 500 цивилизаций, чтобы гипотеза зоопарка имела смысл. Если меньше, то слишком много групп будет находиться далеко друг от друга, чтобы прийти к консенсусу. 

При этом, цивилизации должны иметь возраст в 1 миллион лет, чтобы иметь шанс создать космо-зоопарк. 

Впрочем, данные допущения не включают возможность существования квантовой коммуникации, варп-двигателей, телепортации и прочих потенциальных технологий.

Больше статей на Shazoo
Тэги: