GTA 5 используют для тренировки автомобильного ИИ

Всем известно, что серия GTA никогда не мотивировала к аккуратному и внимательному управлению транспортом. Скорее наоборот — чем выше скорость, тем выше фан. Но это не значит, что вождение в GTA нельзя использовать в полезных целях. 

Благодаря большому миру GTA 5 с различными погодными условиями, трафиком, пешеходами, временем суток, этот мега-хит игровой индустрии используется командой исследователей для тренировки автомобильного искусственного интеллекта — в основном для распознания объектов, вроде средств передвижения, людей, зданий, дорожного покрытия и других вещей, которые могут попадаться в реальном мире.

Исследователи разработали специальный софт, который располагается между игрой и девайсами ввода. Данный софт автоматически классифицирует различные объекты на дороге, которые можно вводить в алгоритмы машинного обучения, позволяя распознавать окружающий мир. Чем больше информации получает и обрабатывает система, тем эффективнее становятся ее внутренние алгоритмы, позволяя тренировать автономные средства передвижения для управление в реальном мире.

Взгляните на то, как подобный софт работает в GTA 5. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: