Разбор геймплея Mass Effect: Andromeda

Вчера свершилось то, что, по идее, могло свершиться еще на EA PLAY — BioWare показала первый геймплей Mass Effect: Andromeda, о котором все так давно просили.

Поскольку показ состоялся в рамках PlayStation Meeting, это было не демонстрацией игры, но демонстрацией возможностей PS4 Pro, выдающей 4K и позволяющей достичь поразительного уровня графики, включая частицы и мелкие детали.

Тем не менее, это все же первый геймплей игры, в котором можно разглядеть много интересных деталей, частично подтверждающих утечки по игре. 

Поэтому давайте разберем увиденное вчера. Вдруг вы что-то упустили? 

Как уже сказано, это была демонстрация возможностей PS4 Pro, поэтому первым же кадром нам показывают множество деталей и частиц, летающих вокруг — и все это работает в 4K. Это действительно впечатляет, решение разработчиков сконцентрироваться на 4K вместо 60fps на PS4 Pro вполне понятно. 

Говоря о деталях, это же касается модели главного героя Райдера. Например, теперь на броне появились различные лямки, которые болтаются в соответствии с движением героя. Кто-то из вас может сказать, это все лишнее, но подобные моменты обычно оставляют положительное впечатление. Ваши лямки ведь тоже болтаются, почему этим нельзя? 

Джетпак был показан еще в самом первом трейлере, но сейчас мы увидели то, как он работает прямо во время игрового процесса. Анимации могут показаться несколько странными, но при этом нельзя сказать, что они откровенно плохие. Проблема скорее в переходах между ними, но давайте честно: ужасные переходы между анимациями не помешали The Witcher 3 стать игрой года. 

Райдер и его команда — прежде всего исследователи, поэтому главный герой будет оснащен сканером, позволяющим собирать информацию об элементах окружения. Вопрос пока что в том, можно ли так сканировать все подряд и случайно натыкаться на некоторые секреты, или эта функция доступна только для определенных редких элементов? 

Эта синяя стрелка как бы намекает, что цвет интерфейса будет светлоголубым — соответствует тому, что было показано ранее, а также с тем, что утекало в сеть. Также в интерфейсе появится компас по типу Skyrim наверху экрана, который будет отображать положение вашего Мако. 

Летающие засранцы справа — Ремнанты. Это название уже мелькало в старой утечке информации об игре, которая, как мы видим, оказалась правдой. Что из себя представляет эта новая таинственная раса — пока не ясно, но, судя по звукам и внешнему виду, она была создана с применением некой технологии. Наверняка Райдер захочет исследовать ее, как иначе? 

По факту, показанная в видео локация продемонстрирована нам не впервые. Ранее она фигурировала на концепт-артах. Взгляните на те пирамидные конструкции слева, а потом взгляните на этот концепт

Снова взгляните налево — видите тот источник света? Если посмотрите на этот концепт-арт, то увидите явное сходство. Иными словами, локация не на планете — это космическая станция. 

Наш главной герой Райдер. Пока не ясно, дефолтное ли это лицо или результат хорошей работы в редакторе, но выглядит оно здорово. То есть вам может и не нравится его лицо, но нельзя отрицать, что оно не выглядит плохо с технической точки зрения. Кроме того, его голос напомнил многим геймерам голос Нолана Норта. В общем-то, почему нет?

В этой кат-сцене звучит еще одно подтверждение старой утечки — скопление Гелиос в галактике Андромеда. Именно там находится наша команда, которая состоит пока не ясно из кого. Да, мы видели азари, похожую на енота из-за линии на глазах, но кто остальные?

Этот енот плохо одевается. Серьезно, видеть подобную одежду наряду со снаряжением остальной части отряда немного дико. Интересно, какая история этой Азари — она не похожа на ученого, скорее на бродягу, которую подобрала наша команда. По слухам, ее зовут Кора.

Из этого кадра ясно только то, что в команде будет девушка-человек. По крайней мере фигура, форма альянса и просвечивающееся из под шлема лицо подтверждают это. Но кто слева? Он стащил куртку Солдата 76 из Overwatch и его лица, в отличие от девушки справа, не видно. Тем не менее, на нем также символика альянса, так что, скорее всего, это тоже человек. 

На этом кадре четко видно, что Ремнанты явно не органическая форма жизни и они здесь для того, чтобы защищать ядро этой космической станции. Вопрос сейчас гораздо больше, чем ответов — последних, кажется, вообще нет. 

Догадываюсь, куда вы смотрите, но попробуйте поднять свои глаза и увидите знакомую модель пистолета из оригинальной трилогии Mass Effect. Можете опускать глаза обратно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: