Ракета Falcon 9 от SpaceX взорвалась во время тестовой подготовки

Ракета Falcon 9 от SpaceX, которая должна была вывести спутник на этих выходных, взорвалась на стартовой платформе мыса Канаверал во Флориде. Взрыв произошел во время подготовки для статического запуска двигателей для проверки систем. Сообщается, что взрыв сотряс здания на расстоянии нескольких километров.

SpaceX подтвердила в разговоре с The Verge о взрыве Falcon 9, сообщив, что во время статического пуска возникла аномалия, которая привела к потере ракеты и груза. Площадка была пуста, так что жертв нет.

Перед всеми миссиями SpaceX проводит тестовый прогон двигателей, во время которых Falcon 9 закреплена на платформе. Это обычная процедура, которую компания осуществляла на каждом запуске. Что именно пошло не так на этот раз — еще предстоит выяснить.

Данный взрыв стал неприятной неожиданностью в череде успешных запусков и посадок. Кроме того, сейчас компания готовится к повторному запуску Falcon 9, выводившему груз в апреле этого года. Также SpaceX движется к первому запуску Falcon Heavy — огромной ракете, составленной из трех модулей Falcon 9. Она сможет выводить в космос значительно больший вес, в том числе капсулы с астронавтами. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: