Как черная дыра может убить нас на расстоянии

Земля находится довольно далеко от черных дыр. Ближайшая — A0620-00, расположилась в 2800 световых годах от нас, так что нам повезло. Однако, помимо того факта, что из черных дыр нельзя выбраться, а сверхновые, порождающие черные дыры — это целая космическая катастрофа, черные дыры представляют опасность даже на огромных расстояниях. Они могут прикончить нас в любой момент.

Сразу после того как звезда превращается в черную дыру (или две звезды сталкиваются, образовывая ее) происходит невероятный выброс энергии в виде гамма-лучей, что представлено в отличной анимации от Kurzgesagt. Хотя озоновый слой Земли обычно защищает нас от гамма-лучшей солнца, огромный выброс черной дыры может быть настолько мощным, что просто зажарит одну сторону нашей планеты. Более того, гамма-лучи способны разрушать связи в наших ДНК. Так как эти всплески невидимы и двигаются со скоростью света, мы увидим их уже тогда, когда будет поздно. За одну минуту одно из полушарий превратится в пустошь в стиле Mad Max.

Впрочем, есть и хорошие новости. Всплески гамма-лучей происходят не так уж часто. Кроме того, чтобы представлять опасность, они должны произойти в нашей галактике. Учитывая количество потенциальных ассасинов в ближайших космических регионах, вероятность гамма-удара мала. Так что нам стоит беспокоится о том, чтобы мы сами не поджарили планету. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: