AMD представила GPU с 1 Тб SSD-памяти

Современные топовые графические карты для игр уже оснащаются блоками памяти на 8 и 12 Гб. Профессиональные решения идут дальше. Quadro M6000 от Nvidia включает 24 Гб GDDR4, AMD FirePro S9170 аж 32 Гб GDDR5. Звучит как совершенно излишние объемы памяти, однако для тех задач, которые они выполняют — это капля в море. 

В связи с этим, AMD представила свое новое решение для профи, которое называется Radeon Pro SSG, сокращенно от Solid State Graphics. Данная карта включает сразу 1 Тб "памяти" на борту. Или в 32 раза больше, чем у S9170. Угадайте, сколько будет стоить такая карта в виде дев-кита, когда поступит в продажу в 2017 году? 10 тысяч долларов. 

Зачем нужно так много памяти? Например, для постпродакшена. Во время демонстрации на SIGGRAPH, обработка 8K-видео подскочила с унылых 17 fps до 90 fps на SSG. Помимо этого такие карты отлично подойдут для создания тяжелого контента, научной и инженерной визуализации, обработки больших объемов данных и тому подобном.

На данный момент не ясно, что именно находится под кулером, однако предполагается, что AMD оснащает карту сразу 1 Тб памяти NAND, снижая задержку, если использовать SSD в системе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: