72 новых emoji уже сегодня

Некоммерческая организация Unicode Consortium официально запустила стандарт Unicode 9, добавивший 72 новых значка-emoji, полный список которых можно посмотреть на официальном сайте. Помимо новых emoji в стандарте появилось 7200 новых значков и символов для редких языков, например, африканских племён. 

С каждым обновлением стандарта заполняются пробелы в недостающих эмоциях и визуальных объектах. В Unicode 9 появились такие важные emoji: сэлфи, катающийся на полу от смеха, изрыгающий наружу свой обед, пожимающий плечами, скрещивающий пальцы, пожимающие руки и самый главный — facepalm. Если вам часто хочется отобразить эту эмоцию в разговоре с некоторыми индивидуумами, то теперь можно не искать подходящий стикер.

Хипстерам по душе придётся скутер, самокат и стакан с виски со льдом, а настоящие любителя спорта точно в обиде не останутся: тут и пятиборье, и медали за первое, второе и третье место. Зверушек тоже завезли: олень, сова, лиса, летучая мышь, орёл и даже носорог. Всё это лишь малая доля от огромного обновления.

Как и раньше, Unicode Consortium разрабатывает лишь общий стандарт в виде классических чёрно-белых значков, а каждый владелец платформы отрисовывает свои "смайлы". Иногда консорциум предлагает свои варианты для ведущих платформ, но их принятие остаётся за платформодержателем. Несмотря на то, что стандарт запущен сегодня, потребуется некоторое время для повсеместного внедрения в операционные системы и программы. 

Тэги: