Гайд: Как слушать подкасты через Google Play Music в России

Практически месяц назад Google запустила платформу для подкастов на базе Play Music с крутой рекомендательной системой и кучей других функций. К сожалению, новый сервис запустился не во всех регионах: удача обошла и Россию. 

Вместо того, чтобы гадать, когда корпорация добра соизволит скинуть с барского стола лакомый кусочек, можно уже сейчас слушать любимые подкасты, проделав несколько простых шагов. Подкастеры должны добавлять свои работы в систему, поэтому русскоязычного контента пока не так много, но самые передовые молодцы уже нашли способ, как порадовать своих слушателей. 

Данная инструкция подходит для пользователей системы Android. Если вы выполните всё верно, то сможете искать и добавлять интересующие подкасты к себе на своём русскоязычном аккаунте Google. Есть маленькое но: рекомендательная система и другие крутые фишки работать не будут.

Шаг 1: Удаляем данные приложения

Для того, чтобы провернуть всю эту операцию, нам придётся ненадолго предать свою родину. Зачистим все улики: заходим в настройки, там ищем пункт с приложениями и находим в нём "Google Play Музыка". Нажимаем "Очистить кэш" и "Стереть данные". В зависимости от версии Android и оболочки этот раздел может немного отличаться. 

Шаг 2: Перемещаемся в Америку

Для этого шага нам понадобится рабочий VPN, который проведёт весь трафик через Америку. Вы можете выбрать любое решение, которым пользуетесь сами, но мы отдаём предпочтение TunnelBear. Легко устанавливаем приложение из Google Play, регистрируемся и получаем 500 МБ трафика на месяц, нам хватит. Выбираем "Соединенные штаты" и включаем.

Шаг 3: Запускаем Google Play Music

Не выключаем VPN. Если вы всё сделали правильно, то заметите новый раздел — Подкасты. Заходим в него, видим пустоту и через поиск ищем любой подкаст: мы решили сделать это на примере BeardyCast, которые первыми в нашей стране добавили свой подкаст в сервис.

Шаг 4: Подписываемся

Для того, чтобы сохранить подкаст на будущее, на него нужно подписаться. Тут не важно, захотите ли вы скачивать его автоматически или получать push-уведомления. Просто подписываемся.

Шаг 5: Слушаем

Всё! Теперь можно отключить TunnelBear. Подкаст, как и раздел, останутся с вами на вашем русскоязычном аккаунте Google. С этого момента вы можете спокойно искать другие подкасты, добавлять их в свои медиатеку и тоже слушать. Чтобы новый раздел появился и на других устройствах, нужно повторить лишь первый шаг. 


В web-версии подкасты появятся самостоятельно. Остаётся только ждать больше крутых русскоязычных кастеров, а пока можно пользоваться обширной англоязычной библиотекой, ну или сподвигнуть любимую передачу добавиться в любимый сервис. 

На какие подкасты вы подписаны? Как их слушаете?

Больше статей на Shazoo
Тэги: