Сингапур: "Идеальное будущее" или "кошмар" антиутопии?

Сингапур выводит “Умный город” на совершенно новый уровень

     Сингапур является богатейшим финансовым центром, известным на весь мир чистыми улицами и наблюдением за поведением жителей, а так же строгим законом о продаже жевательной резинки для сохранения чистоты города.

    Теперь же у Сингапура появился шанс прославиться еще кое-чем: одной из самых масштабных попыток для сбора данных о повседневной жизни, когда-либо предпринятой в городе.

    Как часть программы Умная Нация, созданная премьером Ли Хсьен Лоонгом в 2014 году, Сингапур планирует запустить большое кол-во сенсоров и камер вокруг города. Данное положение позволит государству следить за всем, начиная от чистоты публичных мест, до плотности толпы и точности передвижения каждого зарегистрированного транспорта.

     Эта попытка, которая наверняка затронет жизнь каждого жителя страны, не совсем ясна, так как нет четкого представления о том, как будут работать приложения этой системы, пока она не будет полностью установлена. Уже сейчас власти создают или используют системы, позволяющие отслеживать, когда люди курят в запрещенных местах или выбрасывают мусор из окон своих домов. Но как будут храниться данные в дальнейшем, и как они будут использоваться, остается загадкой.

     Большая часть данных будет отправляться на онлайн-платформу и дублироваться в Виртуальный Сингапур. Все это даст государству беспрецедентный взгляд на то, как страна функционирует в реальном времени, позволяя ему определить, например, как будут распространяться инфекции, или, как толпа среагирует на взрыв в торговом центре. Так же государство планирует делиться полученными данными, в некоторых случаях, с частными компаниями.

 

Просто наблюдаю

     Власти утверждают, что программа разработана для того, чтобы улучшить работу служб с помощью технологий, лучше взаимодействовать с жителями, способствовать инновациям в частном секторе. Например, сенсоры, установленные частными компаниями в домах престарелых, смогут оповещать их семьи, о состоянии их здоровья.

     Тем не менее, власти не уверены, какие приложения будут использоваться, когда система будет установлена и в каких местах будут расположены сенсоры, не нарушая прав на частную жизнь.

     Представитель рассказал, что правительство будет размещать датчики только тогда, когда жители смогут получать от этого определенные выгоды, и что разработка системы, наряду со сбором информации не начнется, пока не будет решено, что с ней делать.

     Любые решения, принятые об использовании данных, собранных сенсорами “Умной Нации” для правоохранительных органов или наблюдения, не будут нарушать законы Сингапура и будут нуждаться в одобрении судом или консультации с гражданами. Однако, если сеть неким образом будет взломана, то злоумышленники смогут получить доступ ко всем данным о гражданах страны.

     “Большой слон в комнате” защитит данные и обеспечит охрану”, - говорит Вивьен Балакришман - министр внутренней политики Сингапура и главный министр “Умной Нации”.

     “На данный момент у нас нет ответов”. “Однако правительство изучает тему и продолжает работать над обеспечением защиты информации о личной жизни граждан”, -говорит он.

     Правительство еще не выносило данную тему для публичного обсуждения, но заверяет, что для сохранения анонимности данных будут предприняты все необходимые меры и они уже предпринимаются по отношению к хранящимся данным.

     Данный проект должен стать популярным в Сингапуре, где вера в правительство очень высока, и граждане готовы пожертвовать своими свободами, такими как публичные демонстрации и свобода слова в прессе, взамен на стабильное государство.

     “Я верю системе”,- говорит 30-и летняя Джерелин Хью, которая работает на местную компанию онлайн-обучения, когда спросили ее мнения об “Умной Нации”. Мисс Хью ожидает улучшений положения с местами для парковок.

     Другие города, такие как Нью-Йорк и Барселона, уже использовали сенсоры и компьютерные сети для анализа таких вещей, как режим сна жильцов и наличие свободных мест для парковки. Но подобные проекты охватывали узкую сферу и чаще всего находились на хранении у частных компаний или научно-исследовательских центров. Программа Сингапура более централизована в этом плане.

     Различные проекты координируются специальным бюро “Умная нация” в офисе премьер - министра Ли, который работает над идеями с соответствующими государственными органами. Было запущено уже несколько десятков экспериментальных проектов с целью более широкого применения, общая стоимость которых не раскрывается.

    “Сингапур делает это на таком уровне интеграции и масштабе, на котором еще никто не делал”,- говорит Гай Перри – руководитель фирмы по техническому проектированию Лос-Анжелеса, которая занимается изучением технологии “умного города”.

     Это позволяет правительству Сингапура и государственным компаниям контролировать многие аспекты повседневной жизни, включая сеть общественного транспорта и жилищный фонд. Более 80% 5.5 миллионов жителей Сингапура проживают на государственное субсидирование.

     И хотя Сингапур является демократической страной, в ней всегда доминировала одна партия, которая имея контроль над системой, более стремительно ее развивает. Лидеры также видят возможность стать первопроходцами для экспорта приложений системы. Рынок для технологии “умного города” только в Азии составит 1трлн $ к 2025 году согласно данным IDC (международной исследовательской компании), the Framingham, Mass., research firm.

Хрустальный шар

     Центральным элементом усилий Сингапура является своего рода цифровой хрустальный шар, который работает как сверхмощный рентген - версия карты Google Maps. Данные с сенсоров будут передаваться в эту систему, которая будет хранить точные масштабы зданий, расположение окон и тип используемых строительных материалов.

     Система была создана государственным Фондом национальных исследований в сотрудничестве с частными компаниями, университетами и другими государственными департаментами. Правительство уже опубликовало 2D версию онлайн-карты Сингапура, которая позволяет населению увидеть видеозапись в настоящем времени на близлежащих экранах, чтобы отслеживать свободные места на парковке.

     Официальные представители говорят, что подобная карта с данными поможет лучше перенаправлять маршруты автобусов, основываясь на их местонахождении.

     Это так же может использоваться для того, чтобы оценить, как расположение новых небоскребов может повлиять на работу средств связи и распространение болезней в зданиях.

      Когда данные перераспределяются и хранятся в таких масштабах, говорят эксперты, сложно представить какие приложения могут появиться пока не будет доступа к исходным материалам.

     “Они создают действительно что-то невероятное”,- говорит Тим Грейсингер - управляющий директор International Business Corp.  В Сингапуре эта фирма разрабатывала часть технологий, используемых в “Умной нации”. “Что вы будете делать, если вы получите данную технологию?”,- размышляет он, ссылаясь на национальную сеть сенсоров. “Возможности безграничны”.

     Другие технологии “Умной Нации”, которые уже были испытаны, включая камеры, фиксирующие, когда люди курят в запрещенных зонах – крайне полезны для города, который относится очень серьезно к подобным правонарушениям.

     Так, из части прошлогодней программы по охране правопорядка, не имеющей отношения к “Умной нации”, правительством был оштрафован 38-и летний гражданин на сумму приблизительно 14 000$ после того, как был замечен неоднократно выбрасывающим окурки сигарет со своего балкона. Он был заснят камерой видеонаблюдения и это правонарушение было размещено на веб-сайте экологического ведомства Сингапура.

     Так же в Сингапуре были протестированы системы использования смартфонов гражданами для оценки состояния дорог во время движения автобусов, которые смогут выявить необходимость проведения технического обслуживания.

     Другие инициативы, такие как обязательное наличие средств спутниковой связи, которые будут установлены в каждый зарегистрированный транспорт в Сингапуре, включая машины жителей, будут нужны, чтобы взимать более точную пошлину, в зависимости от расстояния, которое проезжает транспорт. Это также позволит определять ценообразование в течение дня, в зависимости от состояния дорог.

Сенсоры для пожилых

      Существует программа по наблюдению за домами престарелых, которая была установлена на бесплатной основе и добровольных условиях. Задачей сенсоров было отслеживать движения пожилых людей в доме. Все собранные данные находятся под контролем частных компаний, отобранных государством. Доступ к данным может быть получен опекунами с разрешения членов семьи. Также наличие бесплатной версии программы, предполагает, что в дальнейшем жители будут платить за ее обслуживание.

     Дарис Оо, говорит, что она пользовалась системой, когда оставляла свою 79-и летнюю мать дома одну. Она получала текстовые сообщения, когда движения ее матери менялись, предупреждая о возможном заболевании или недомогании.

     “У меня на душе спокойно”,-говорит миссис Оо. Она очень ждет возможности для участия в полноценном запуске системы и что ни она, ни ее мать не ощущает того, что технологию навязывают.

Источники: