Тестирование Hyperloop доказало — будущее все еще будет скучным

Какие современные достижения заставляют вас поверить в то, что будущее действительно наступило? Смартфоны, превосходящие по мощности суперкомпьютеры 25-летней давности, способные снимать в 4K и 60 fps? Может быть 3D-принтеры, позволяющие в домашних условиях создавать все что угодно из пластика и других материалов? Или посадка ракет SpaceX на баржу — прямо из космоса? 

Для кого-то признаком будущего является Hyperloop — идея, предложенная все тем же Илоном Маском из SpaceX, а реализованная командой Hyperloop One, которая должна подвинуть нас на еще один шаг в будущее в области передвижения на дальние расстояния. 

Вчера прошел первый открытый тест технологии Hyperloop на уменьшенном масштабе. И он вновь напомнил о том, что несмотря на всю инновационность подхода и потенциальную революционность — современное будущее все еще выглядит скучно, хотя и подвинуло нас на шаг к полноценной технологии вакуумного электромагнитного передвижения на огромных скоростях.

Для тех, кто не следил за Hyperloop, по сути, все просто — это огромная труба, из которой удален весь воздух для создания вакуума — или условий близких к вакууму. В нее размещается капсула, в которой могут находиться грузы, автомобили и люди. Движение осуществляется при помощи электромагнитов. Благодаря низкому сопротивлению воздуха, капсулы смогут достигать скорости в 1200 километров в час, что даже быстрее самолета. 

Первый тест прошел успешно, хотя и протестировал лишь одну систему — мотор, запускающий тележку по рельсам. Так как установка не имела тормозов, то она тормозила по песку, как и было запланировано.

В конце года планируется тест полноразмерной пассажирской капсулы, готовой для движения со скоростью выше скорости звука.

Больше статей на Shazoo
Тэги: