Intel хочет убить 3.5mm jack в пользу USB-C

Порт 3.5mm jack — один из самых старых форматов подключения в мире технологий, получивший безумную популярность благодаря развитию mp3-плееров, смартфонов и других мобильны девайсов. Теперь же эти самые девайсы угрожают его будущему. Intel присоединилась к компании LeEco, чтобы сделать USB-C коннектор заменой традиционному 3.5mm jack. Недавно эта китайская компания выпустила три смартфона без традиционных портов, предложив USB-C сразу для всех целей — зарядки, передачи данных и вывода аудио. Intel же на форуме Shenzhen предложила, что необходимо вовсе отказаться от аудио через 3.5mm jack.

Почему этим двум компаниям не нравится старина jack, который стал олицетворять собой музыку через наушники? Причина в том, что это аналоговый порт с одной единственной задачей, который встраивают в девайсы, задача которых осуществлять много действий и позволять людям быть эффективными. Кроме того, 3.5mm jack отстает от всех прочих компонентов, не говоря уж о USB-C, который имеет значительно большую пропускную способность и позволяет использовать для зарядки даже больших девайсов. Благодаря цифровому соединению через USB-C, дизайнеры наушников могут интегрировать конвертор и усилитель прямо в наушники, чтобы качество было на всех девайсах одинаковым. Кроме того, производители смогут встраивать сенсоры и другие особенности в наушники.

По слухам, iPhone 7 откажется от 3.5mm jack уже в этом сентябре. Вопрос в том, что делать со всеми теми миллиардами наушников, которые используют этот порт?

Больше статей на Shazoo
Тэги: