Sunday Short: Иллюзии социальных сетей

Все лгут. И мы ничего не можем с этим поделать. Мы зависимы от социальных сетей и подобны одиноким рыбакам, что на своих островах-страничках пытаются выловить из океана одиночества лайки и репосты. Мы преувеличиваем детали, чтобы создать образ целостной и интересной личности. Мы показываем себя в таком свете, чтобы нам симпатизировали и любили нас. Но сколько бы ни было волнительно-восторженных комментариев под нашими фотографиями, сердца наши остаются одиноки.

Реальность такова, что в век торжества электронных технологий, которые позволяют быть свидетелями настоящих чудес, вроде посадки ракеты на роботизированную баржу, многие из нас будто бы остались ими же и обмануты. Полагаю, что ложное внимание — легкий способ получения эндорфинов. Причины подобного поведения тесно переплетены с понятием культуры потребления. Человек всегда старается идти по пути наименьшего сопротивления и двигать им будет желание получить “гормоны радости”.

Писатель Рэй Брэдбери однажды сказал: "… люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."

Мередит, героиня нашей сегодняшней короткометражки под названием A Social Life будто бы живет в сети. Занимаясь карьерой, девушка старается оставаться в хорошей форме, правильно питаться и иметь личную жизнь, при этом поддерживая связь с друзьями. Она бережно выстраивает свой образ среди списка друзей и буквально питается лайками. Но однажды девушка осознает, что все, что она делала — это делилась с друзьями набором тщательно отобранных фотографий. Только отражают ли они ее жизнь или это всего лишь грамотный брендинг?


Кажется, что выстроенный режиссером картины образ получился достаточно карикатурным, однако всего лишь пара минут в любой социальной сети разбивает это предположение в пух и прах. Любители постить фотографии еды и кроссовок, читающие этот материал, знайте — это не круто.

Больше статей на Shazoo
Тэги: