Игра про высыхание краски попала в Steam благодаря дыре в защите

Спасибо бреши в системе защиты Steam, на выходных один хитрый разработчик загрузил игру-пранк в цифровой сервис Valve. С тех пор игра была скрыта, но успела порадовать некоторых пользователей. 

Согласно описанию, игра под названием Watch Paint Dry, запланированная на 1 апреля, представляет из себя спортивный пазл, вращающийся вокруг загадочной кат-сцены. Правда в действительности все не так загадочно. 

Watch Paint Dry — игра посвященная наблюдению за тем, как сохнет краска. По словам автора, он намеренно загрузил ее, чтобы проверить то, пыталась ли Valve закрыть брешь в Steam, о которой он сообщал в последние месяцы. А именно — возможность запустить игру в Steam без разрешения и ведома самой Valve.

Суть бреши заключается в том, что при смене некоторых значений в форме запроса, девелопер под ником Ruby смог получить доступ, словно он является сотрудником Valve. После этого он сам дал добро на один из компонентов. Последующие изменения в HTML для "релиз ID" игры, позволили вывести ее в магазин Steam. Далее он изменил код, чтобы избежать финального обзора, получив статус одобренного тайтла.

Valve пока не комментирует ситуацию. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: