Oculus Rift тоже умеет "комнатный VR"

Судя по всему, Oculus Rift сможет делать то же, что является главным преимуществом Vive от Valve и HTC.

Комнатный VR — это способность использовать VR-девайс не только в сидячем положении с относительно небольшой свободой, но и двигаться в области размером с комнату. Каждый из основных VR-девайсов: Rift, PS VR и Vive, отлично справляется с отслеживанием головы в определенной области.

По заявлению Sony, PS VR также можно использовать и на удалении от камеры в области примерно 2x2.5 метра, однако точность и скорость трекинга, по последним впечатлениям, оставляет желать значительно лучшего. Таким образом, полноценный комнатный VR пока есть только у Vive, который идет в комплекте с двумя лазерными эмиттерами, охватывающими достаточно большую область, чтобы делать несколько шагов в виртуальной реальности. 

Как сообщил Джейсон Рубин — глава Oculus worldwide studios, Rift тоже способен на комнатный VR — каким именно образом, разработчики покажут в будущем. 

"Некоторые люди очень хотят VR-экспириенс в масштабе комнаты. Это клевая возможность и у нас тоже есть технология, позволяющая достигать этого. Мы покажем эту возможность в одном из будущих демо".

По словам Джейсона, их технология позволяет охватывать пространство 4.5 на 4.5 метров. Каким образом работает технология не сообщается. 

Rift выходит 28 марта и включает горсть игр/демо и других проектов

Больше статей на Shazoo
Тэги: