В Telegram запущен бот для поиска дешёвых билетов на Сапсан

Копирайтер и журналист Сергей Король вместе со своей супругой запустили бот @sapsanasapbot в Telegram, который помогает найти дешёвые билеты на Сапсан из Питера в Москву и наоборот. Бот раз в три часа собирает и анализирует информацию по доступным билетам и выдаёт релевантный ответ на человеческий запрос. 

Бот понимает команды на простом человеческом языке: "В Москву за 4000" (показывает ближайший билет за эту сумму, если такого нет, то просто показывает ближайший дешёвый билет), "В Питер в марте" (находит дешёвый билет в указанный период), "В Москву рано утром на выходные" (ищет дешёвые утренние билеты в субботу и воскресенье) и другие. 

Чтобы купить дешевый билет, я просматривал все даты на два месяца вперёд. Это глупый труд, который нужно автоматизировать.

В своём блоге Сергей отметил, что сейчас у бота есть два основных минуса: ищет только ближайший билет в заданных рамках и выдаёт обратный билет на следующий день после этого. Там же он написал, что идея пришла из-за постоянных поездок вместе с супругой между Москвой и Санкт-Петербургом, за три года на которые ушло приличное количество денег. Бот делался под собственные нужды пары. 

Сергей любезно согласился ответить на некоторые вопросы редакции Shazoo. Супруга Сергея работает веб-разработчиком, именно ей принадлежит реализация бота, Сергей же придумал идею и управлял "проектом выходного дня". На всё у них ушло несколько недель в неторопливом темпе. 

Оказалось непросто парсить данные от РЖД. API закрыто, хорошо хоть json отдают. Ещё было трудно не делать летающий асфальтоукладчик, который умеет всё. Остановились на простой задачке.

Сергей также поделился информацией по поводу ближайших идей по улучшению бота, разделив их на две части. В первую очередь они с супругой планируют сделать поиск билетов не на одну ночь и добавить ссылки на покупку билетов. Во вторую — советовать, где лучше сесть, и, возможно, участвовать в покупке билетов, сделав свою реферальную программу.

В Сапсане есть клёвые места, и не очень. Клёвые, например, это перед гардеробом. У тебя за спиной никого нет, можно откинуться смело. А ещё окошко большое, а не перегородка.

Telegram — защищённый мессенджер с открытым кодом, проект которого принадлежит Павлу Дурову. Мессенджер имеет приложения под все основные платформы и операционные системы.

Возможность создавать ботов, умеющих взаимодействовать с внешними сервисами и отвечать на пользовательские запросы, в Telegram появилась 24 июня 2015 года. Это повлекло за собой появление множества различных помощников, решающих самые простые задачи и имеющие функциональность, достойную выделение в отдельную программу. Некоторые эксперты называют ботов в мессенджерах "программами будущего".

Больше статей на Shazoo
Тэги: