Феминистка Анита Саркисян представила новый проект

Анита Саркисян — самая известная феминистка игровой индустрии, которая создала серию видео "Тропы против Женщин в Видеоиграх", анонсировала свой новый проект. И он никак не связан с играми. Новая серия видео называется "Обычные Женщины: Решаясь Бросить Вызов Истории". Проект посвящен выступлению против стереотипов, разрушению статуса-кво и тому подобному. 

И естественно, так же как в случае со своей первой серией, которая сделала Аниту знаменитой, Саркисян собирает средства — а именно $200 тысяч, через Seed & Spark. Уже собрано более $18 тысяч.

"Вместо того, чтобы быть героями, лидерами, инноваторами, женщины часто воспринимаются в качестве второстепенных персонажей в истории — объектами привязанности, дамами, которых нужно спасать, или скромными женами, матерями и ассистентками мужчин, которые достигают важных вещей", — объясняет Анита. "Мы хотим взглянуть в прошлое на удивительных женщин в истории, преодолевавших гендерные стереотипы и бросавших вызов миру, чтобы напомнить нам об историях, которые мы видим на ТВ, в комиксах, видеоиграх и реальности — это отражение ограничений, которые накладываются на них, а не достижения, меняющие мир, которых они уже добились".

"Обычные Женщины" расскажет истории женщин, о которые едва ли кто-то слышал, но, которые, оказали влияние на мир: Мурасаки Сикибу, Эмма Голдман, Чинг Ши, Ада Лавлейс и Ида Уэллс.

Каждый эпизод будет включать анимацию и собственный визуальный стиль вдохновленный конкретной женщиной, а сама Анита будет одета и накрашена в соответствующем стиле.

Критики "Троп против Женщин" часто указывают на то, что Анита намеренно представляла многие вещи без контекста, чтобы представить их в качестве случая ущемления. Чтобы избежать подобных обвинений в "Обычных Женщинах", Анита наняла писателя/исследователя Лауру Хадсон, чтобы точно и достоверно представлять факты.

Если сериал соберет нужную сумму, первый эпизод покажут в сентябре 2016 года. 

Вся информация и детали того, куда пойдут деньги, можно увидеть на Seed & Spark.

Больше статей на Shazoo
Тэги: