Sunday Short: Молчание — золото?

Задача большинства короткометражных фильмов — привлечь внимание зрителя (и на это у режиссера есть буквально секунды), и, рождая эмоциональную связь, постараться донести определенную мысль, а иногда даже и на что-то вдохновить. В своей короткометражке Stutterer ирландскому режиссеру и сценаристу Бенджамину Клири удалось добиться успеха по всем направлением. И премия Оскар 2016 за лучший короткометражный фильм — прямое тому подтверждение.

Данная лента рассказывает историю молодого и одинокого типографа. Казалось бы, что все при нем — приятная внешность, мягкий характер, красноречие и проницательный ум. Однако молодой человек замкнут в себе, старается не вступать в контакт с прохожими и содрогается при одной только мысли о разговоре с ними. А виной всему такой безобидный, но в тоже время антисоциальный недуг, как заикание. И все же у нашего героя есть своя отрада в виде переписки с симпатичной ему девушкой. Ведь где, как не в социальных сетях, мы можем быть собой? Лучшими версиями себя. 

Достаточно забавно, что эту ленту я выбрал еще до церемонии вручения премии, даже не зная о ее номинации. Когда же среди победителей мелькнуло знакомое название, я понял, что все вполне заслуженно. В следующем выпуске мы обратим внимание на других номинантов премии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: