Эта роботизированная рука обладает ловкостью реальной

С каждым годом роботы становятся все более ловкими, постепенно добираясь и, в чем-то, преодолевая способности людей. Пример тому — данная роботизированная рука, которая является самым точным механическим девайсом повторяющим устройство руки из плоти и костей. Вместо того, чтобы изобретать велосипед, ученые просто решили заменить биологические части на механические копии.

Создана рука исследователями из Университета Вашингтона. Скелет был напечатан при помощи 3D-принтера на основе модели реальных костей отсканированных лазером. Все эти комплексные части соединяются друг с другом при помощи искусственных связок, воссозданных при помощи высоко-прочных нитей Spectra и латексных полос, которые дублируют мягкие ткани, находящиеся в суставах.

Сухожилия также были сделаны из нитей Spectra, обернутых в латексные полосы, подобно реальным тканям в реальных сухожилиях. Также инженеры использовали сложные латексные элементы, вырезанные из латекса, чтобы создать необычную структуру мускул вокруг пальцев, благодаря которой рука создает тягу. Основные мускулы работают от 10 серво-приводов Dynamixel.

Труд стоил того, потому-что такая рука может дублировать массу различных положений реальной при помощи специальной перчатки.

Но самое интересное в данной разработке это то, что подобную руку можно использовать в качестве фундамента, для выращивания биологической. Исследователи уже намерены сотрудничать с другими учеными, чтобы развивать область нейро-протезирования и регенерации конечностей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: