Community Call: неконтролируемый рандом в XCom 2

Фортуна подобна легкомысленной любовнице — ей чужда стабильность. И если вы когда-либо играли в Xcom, то вы понимаете это лучше остальных. В этом случае вы прочувствовали на своей шкуре ничем не обоснованный трехкратный промах при вероятности успеха в 95% или еще что-то в этом стиле. Интернет переполнен злободневными шутками и яростными комментариями на эту тему. Абсолютный рандом стал полноценной частью бренда XCOM, его самым знаменитым геймплейным элементом, как мид с его крабами в Доте или любовные похождения Геральта в Ведьмаках. Но так ли это хорошо?

Несмотря на то, что рандом в XСOM 2 теоретически можно контролировать, на практике это не всегда помогает. Я лично сталкивался с такими случаями, когда снайпер 10 раз подряд не мог попасть по врагу при 76% вероятности успеха. Если прочитать отзывы пользователей в Steam, то там некоторые говорят, что их солдаты промахивались при 100% вероятности. Возможно это неправда (Ges отрицательно качает головой и горько плачет в углу, - прим. ред.), но тем не менее рандом остается рандомом. Солдат стоящий впритык к инопланетянину, имеет 95% шанс на попадания, но велика вероятность промаха. 5% здесь весомее, чем инопланетное рыло в сантиметре от дула дробовика.

Неконтролируемый рандом скорее раздражает, чем развлекает. Heartstone тому очевидное свидетельство. Именно поэтому крайне обидно, что разработчики Xcom никак не изменили систему, а оставили все, как было в первой части. Жаль, ведь за последние полгода вышло несколько игр с новаторским взглядом на жанр. Особенно на их фоне выделяется Hard West, который очень много чем похож на Xcom, но при этом имеет более доработанную систему боя. Не буду вдаваться в подробности, но суть такова: у каждого персонажа есть показатель "удачи", чем её больше, тем сложнее попасть по нему, и наоборот. В случае промаха по персонажу, его удача убывает, в случае попадания — её значение увеличивается. При этом за очки удачи можно активировать какие-то специальные абилки, вроде усиленного выстрела или дополнительного пункта передвижения. Подобная система контролированного рандома не помешала бы Xcom.

А что думаете вы?

Больше статей на Shazoo
Тэги: