Microsoft хочет строить дата-центры под водой

"50% процентов из нас живет у побережья", — говорит Microsoft. "Почему же не наши данные?"

Строительство массивных дата-центров под водой может звучать словно план из романов Жюля Верна, однако именно этим и планирует заняться Microsoft. Проект называется Natirick и как сказано на официальном сайте, цель его в том, чтобы "понять преимущества и сложности в размещении подводных дата-центров по всему миру".

Зачем строить подводные дата-центры? Их можно размещать в близости от пользователей, погружая в ближайшие водоемы (вместо того, чтобы делать это в глуши, как обычно это делают). Благодаря этому, скорость сервисов, таких как Netflix и подобных, будет значительно выше и стабильней. Помимо этого, подводные дата-центры можно подключать к ближайшим генераторам или турбинам, решая проблему роста энергопотребления. 

Первый прототип был назван "Leona Philpot" — в честь персонажа из Halo. Его протестировали еще прошлой осенью в километре от побережья Калифорнии, где погрузили на глубину около 9 метров. Тест заключался в проверке работы одной серверной стойки помещенной в 2.5-метровую капсулу, покрытую сенсорами для отслеживания давления, влажности и других факторов, которые помогут инженерам в будущем. 

В декабре, после серии успешных тестов, капсулу перевезли в штаб-квартиру Microsoft в Рэдмонде, штат Вашингтон. Microsoft полагает, что сможет размещать и подключать подводные дата-центры быстрей, чем строить на земле — 90 дней, вместо двух лет. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: