ShaToon: Секретная служба Санта-Клауса

Года идут за годами, общество меняется, и все, что не может адаптироваться под современные реалии жизни, пропадает в пучине истории. Символизм и значение старых праздников испаряются за ненадобностью, а балом правят деньги и маркетинг. В наши прогрессивные времена с этими вашими интернетами, компьютерами и кредитными картами сохранять старый образ Санта Клауса всё сложнее. Дети задают логичный вопрос: как один бородатый дедушка может облететь весь мир и раздать подарки около 2 миллиардам детям? И тут на сцену выходит мультфильм “Тайная служба Санта-Клауса”, который пытается ответить на этот безусловно важный вопрос.

По мнению Берри Кука и Сары Смит, Санта Клаус это не просто какой-то один сказочный бородатый волшебник в красном пальто, это целая профессия. Род Клаусов занимается своим благородным делом уже много столетий, начиная со Святого Николая. Уютно расположившись на Северном Полюсе, прячась от человеческих глаз, они целый год готовятся к Рождественскому чуду. Глава семьи Клаусов, следуя своему долгу, отправляется в путешествие среди звезд, и всего на одну-единственную сказочную ночь сам превращается в падающую звезду.

Столетиями устои и методы Клаусов не менялись, потому что в этом не было сильной необходимости. Но 20 и 21 века привнесли свои директивы в мировой театр: население планеты увеличилось в разы, а наука с техникой размыли понятия “расстояние” и “время”. Красные сани, восемь оленей и перезвон колокольчиков – все это резко и неожиданно стало пережитком прошлого, воспоминанием о “старых-добрых временах”. Представитель молодого поколения Клаусов, Стивен Клаус, успел вовремя осознать необходимость перемен. Под его руководством был построен огромный космолет в форме саней, способный передвигаться на скорости 240.000 километров в час, из-за его инициативы начались использоваться продвинутые технологии в рабочем процессе, по его приказу было нанято десятки тысяч эльфов на самые разнообразные должности.

Служба Санты Клауса превратилась в огромную организацию с четким графиком, иерархией и бюрократией. В подобной обстановке стало трудно хранить дух Рождества даже внутри самой семьи Клаусов, а что уж там говорить про весь Северный Полюс. Семейный конфликт Клаусов – главный краеугольный камень сюжета. Каждый персонаж семьи настолько яркий и красочный, что о каждом можно писать какую-то отдельную статью. Дедушка Клаус все время ноет о старых временах, бурчит о ненадобности новых гаджетов; Малькольм Клаус уже давно потерял интерес к самому процессу работе, но при этом тешит свое самолюбие мыслью, что он все еще тот самый Санта Клаус; старший сын семьи Клаусов, Стивен, следит лишь за эффективностью его новой бюрократической машины, совершенно растеряв весь дух праздника; ну а Артур Клаус, главный герой… О нем следует сказать отдельно.

На первый взгляд, Артур Клаус мало чем отличается от стереотипного образа неуклюжего и до ужаса наивного главного героя (вроде Флинта из “Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек”). Но на самом деле, помимо роли шута, он играет и другую, очень важную, фундаментальную роль. Он – олицетворение духа Рождества, тот самый персонаж, который еще не забыл, что такое настоящий праздник, в чем истинный смысл всего происходящего. Именно Артур не смог закрыть глаза на то, что система дала сбой и случайно пропустила одного ребенка. Не смотря на то, что Стивен говорит, что статистически эта ошибка ничего не значит (каких-то 0.0000001% от всех детей, подумаешь!), Артур не мог найти себе места из-за этой катастрофы. Дедушка Клаус решил кинуть спасительный круг своему неумелому внуку и предложил тому свою помощь. Открыв секрет того, что старые красные сани все еще стоят в стойбище, как и потомки знаменитой восьмерки оленей, Дедушка Клаус и Артур отправились в далекое путешествие, в конце которого они должны положить подарок под ёлку пропущенного ребенка.

Сюжет мультфильма поражает своей одновременной простотой и глубиной. Вроде тут все понятно: ребенка пропустили, ошибку допустили, проклятые бюрократы отказываются исправляться, а добрый и веселый главный герой пытается все исправить. Но если присмотреться, то тут куда все интересней: вырисовывается конфликт поколений, конфликт старого и нового, поиск компромисса и “правильного” пути. Каждый член семьи Клаусов имеет свою определенную точку зрения по поводу Рождества, но при этом все они, кроме Артура, потеряли дух этого самого праздника. А еще многие сцены мультфильма нарисованы и поданы так душевно, что порой аж слезы наворачиваются.

С технической точки зрения к мультфильму сложно придраться. Картинка сочная и красочная, довольно детализирована, при этом выполнена в классическом стиле, так что все как родное. Более того, сцены радуют глаз немалым количеством отсылок и гэгов, которые трудно заметить при первом просмотре. На самом деле, это сильная сторона мультфильма – его на редкость интересно смотреть во второй раз, слишком уж много приятных мелочей.


“Секретная служба Санта-Клауса” — отличный пример качественного рождественского мультфильма от маркетингового монстра. Он не ломает шаблоны и не поражает воображение, но при этом более чем способен развлечь и заставить задуматься аудиторию любого возраста. Детей он развлечет смачной картинкой и ответом на вопрос “как Санта успевает?”, а взрослых – серьёзной драмой, великолепно отснятыми сценами и юмором. Хотя все же куда больше он запомнится, если посмотреть его в осознанном возрасте – уж слишком много в нём идей. Ну а так – однозначно рекомендовано к просмотру.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: