Sunday Short: Чем выше горы, тем крепче дружба

Горы. Мощь природы, запечатленная в тысячелетнем камне. Горы всегда манили людей своей властью и силой. Это целая стихия, способная дать человеку невиданную свободу и буквально вознести над всем миром и в одночасье забрать жизнь или конечность. Однако что такое риск для настоящих смельчаков? Не более, чем пульсирующая мысль на подкорке сознания.

Главные герои сегодняшнего выпуска, два альпиниста, хотят своими силами доставить на вершину горы религиозную статую. Нет-нет, не подумайте, что эта картина о значении религии. С таким же успехом альпинисты могли бы пытаться дотащить до пика автомат по продажи колы (always ice-cold!). Эта мрачная короткометражка покоряет тем, насколько изящно она сочетает в себе моменты фарса с повествованием, сосредоточенном на важности взаимопомощи и дружбы.

Если говорить об Ascension с эстетической точки зрения, то сразу хочется отметить великолепный визуальный стиль, который верно передает не только тихую опасность этих мест, но и характеры персонажей. Создатели ленты называют следующие цифры статистики: производство заняло 1 год и два месяца, 19000 часов работы, 2 месяца вычислений на 20 компьютерах, 11000 финальных кадров и 4 Тб дискового пространства. Удивительно, но простым студентам удалось найти превосходный баланс между стилем и повествованием, чего порой не хватает более именитым режиссерам. Большего требовать даже как-то неудобно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: