Физики осуществили квантовое запутывание при комнатной температуре

Квантовое запутывание — процесс, благодаря которому состояние частиц становится связанным друг с другом, независимо от того, на каком расстоянии находятся эти частицы. Обычно этот процесс осуществляется при сверхнизких температурах, но теперь же ученые смогли добиться эффекта при комнатной температуре, что является необходимым в случае если мы хотим получить квантовые компьютеры и коммуникаторы.

Команда из Университета Чикаго продемонстрировала процесс запутывания электронов при комнатной температуре на пластине карбида кремния. Команда использовала инфракрасный свет для установки магнитных состояний тысяч электронов в 40-микрометровом кубе полупроводника, после чего применила магнитные пульсы для их запутывания.

Дэвид Авшалом — ведущий исследователь, сообщил, что способность создавать рабочее запутывание в обычным полупроводниках при комнатных условиях будет иметь важное значение для будущего квантовых девайсов. Пока же данный эксперимент еще предстоит протестировать в рабочих условиях. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: