Могут ли современные протезы превзойти настоящие конечности?

Хью Герр из Массачусетского Техногогического Института готов ответить на этот вопрос. Ученый рассказывает о том, как он стал смотреть на вещи, когда после одной из своих экспедиций потерял обе ноги и занялся созданием таких бионических протезов, которые бы ничем не уступали конечностям, которые нам дала природа.

"Когда Я потерял ноги, то продолжил заниматься скалолазанием с помощью самодельных протезов и многие люди начали нервничать по этому поводу. Я покорял никем ранее не покоренные горы", — говорит Хью. "Тот факт, что с моими искусственными ногами я был способен превзойти обычных людей меня очень вдохновлял и осознал, что технологии обладают способностью исцелять, реабилитировать и даже расширить человеческие способности".

В новом видео, опубликованном WIRED, заядлый скалолаз с ампутированными ногами объясняет, как его команда биомехаников прокладывает мостик между технологиями и людьми, которые снова смогут обрести способность ходить и вести привычный образ жизни. Что интересно, движения искусственных ног Хью выглядят очень естественно. Медленно, но верно высокотехнологичные аугментации приходят в нашу жизнь и это не может не радовать. Я верю, что все эти крутые разработки помогут многим нуждающимся людям.

Больше статей на Shazoo
Тэги: