Fallout 4: почему моды это хорошо и почему не очень

С самых первых дней показа игры Fallout 4 ругали за не очень богатую графику. Однако настал день, когда Fallout вышел, и кто-то остался при своем мнении, а кто-то его изменил. В любом случае и тем, и этим сообщество модеров сможет дать куда больше, чем сами разработчики из Bethesda. И все потому, что в отличие от разработчиков, руки которых связаны рамками вселенной, у модеров есть полная свобода, граница которой только фантазия.

Благодаря им, в игре могут появиться не только графические модификации, которые подтянут графику до уровня 2015 года, улучшив текстуры, сглаживание и даже модели, которые могут полностью изменить мироощущение в игре. В итоге могут появится целые миры на основе Fallout 4, которые могут даже не иметь ничего общего с игрой. Та свобода в модификациях и заставляет разработчиков из Bethesda год за годом полировать свой модульный движок, который хоть и устарел морально, но все еще может приносить тонны радости тем, кто хочет свободы в виде модификаций. Та свобода, которая однажды привнесет в игру капитана Шепарда вместе со всей командой или очередной проект по переносу прошлой игры на движок новой. В этом и заключается плюсы модификаций. Однако есть ли минусы в этом?

Да, определенно есть и их немало. В частности, сам факт возможности модификаций разрушает ощущение радости от игры. Когда вы точно знаете, что для вашей любимой игры можно сделать то, что вы захотите. Например, оружие, которое дает вам силы бога, даже если вы играете на консоли? Это не будет оставлять вас в течение всего времени, что вы играете. Вы не сможете есть и спать, понимая, что можете скачать то платье для своей героини или ту красивую броню N7 для своего жителя Убежища.

Все это в итоге разрушит магическую атмосферу постапокалиптического мира, что так старательно создавали для вас разработчики из Bethesda. Вы больше не будете чувствовать радости от игры, все происходящие будет казаться лишь театром, где, как вы полагаете, что у вас есть власть. И каждый новый квест будет не вызовом для эпичного приключения, о котором вы будете рассказывать потомкам. А чем-то раздражающим и мешающим получать вам удовольствие от жизни, заставляя вас искать способы его обхода нечестным путем, модифицируя игру так, как не было задумано изначально разработчиками.

Больше статей на Shazoo
Тэги: