Россия планирует отправить людей на Луну в 2029 году

Роскосмос объявил вчера о планах отправить астронавтов на Луну в 2029 году. Программа является частью более крупной цели по строительству и поддержанию лунной станции. Владимир Солнцев, глава "Энергии" отметил, что уже ведется строительство космического аппарата для миссии, первый же запуск запланирован на 2021 год.

После тестовых полетов аппарат будет соединен с МКС в 2023 году. Далее, в 2025 году, Роскосмос отправит версию аппарата без команды на Луну, и в 2029 уже с командой астронавтов.

Европейское Космическое Агентство может присоединится к миссии. Две недели назад BBC сообщала о том, что ESA ведет переговоры с Роскосмосом по совместному запуску посадочного модуля на южный полюс Луны. Миссия названная Луна 27 станет первой из серии подготовительных запусков для возвращения людей на Луну. 

Роскосмос и ESA — не единственные организации, которые намерены добраться до Луны. Китай уже проводит запуски аппаратов на орбиту Луны и ее поверхность. Правительство Китая рассчитывает, что нынешние запуски позволят отправить астронавтов на спутник в середине 2020-х. Россия заинтересована работать совместно с Китаем по данной программе.

Тем временем NASA обратила свой взор на Марс. США планирует отправить людей на красную планету в 2030-х. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: