Создан первый в мире оптический чип памяти

Исследователи создали первый в мире оптический чип, который способен перманентно хранить данные. Данная разработка может привести к созданию запоминающих устройств, значительно превосходящих SSD. Современная энергонезависимая флэш-память полагается на электронные чипы, которая имеет ограничение по скорости в виде тепловыделения и сопротивления, генерируемого электронами. Оптический чип, основанный на свете, не имеет таких проблем, правда все прошлые разработки вроде тех, что были представлены IBM, требовали постоянного тока, в связи с чем они не особенно подходят для перманентного хранения данных. 

Команда из Оксфорда и Института Карлсруэ нашла решение проблемы, использовав уже давно известный метод оптического хранения информации, который используется в оптических-дисках.

Записываемые и перезаписываемые DVD и CD хранят информацию при помощи материала "GST" – сплава на основе германия, теллура и сурьмы, который меняет свою структуру под действием лазера. Ученые создали чип при помощи технологии направления волн, которая фокусирует свет через каналы, вырезанные в материале из нитрида кремния. Чип был покрыт нано-чешуей из GST, после чего облучен мощным лазером. Это изменило GST из постоянной кристаллической структуры, превратив его в аморфный кусок, который считывается слабым лазером для получения информации.

GTS трансформируется обратно в кристаллическую структуру под действием другого лазера, создавая полноценный перезаписываемый оптический девайс. Меняя интенсивность волн лазеров, команда смогла сохранить до 8 бит информации на единственной точке, что значительно превосходит бинарные электрические девайсы. 

Данная разработка имеет большой потенциал, но до коммерческого выпуска еще далеко, особенно с учетом того, что его размер нужно значительно уменьшить для конкуренции. Однако, если связать такой чип с фотонными логическими чипами, то это может привести к созданию компьютеров работающих в сотни раз быстрей чем нынешние. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: