Создана первая в мире ректенна превращающая свет в электричество

То что вы видите на фотографии в шапке – первая в мире оптическая ректенна – небольшой девайс, который частично является антенной, частично выпрямительным диодом. И она способна превращать свет напрямую в постоянный ток.

Разработана она исследователями из Технологического Института Джорджии. Девайс использует нанотрубки, которые выступают в качестве миниатюрных антенн и захватывают свет. Свет создает колеблющийся заряд движущийся через миниатюрные выпрямители встроенные в стенки трубок, которые включаются и выключаются на петагерцовой частоте или 10 в 15 степени Гц, что в миллион раз больше чем Ггц. Результатом становится небольшой постоянный ток, созданный напрямую, а не при помощи ступенчатого процесса, подобного тому, как работают большинство солнечных панелей.

Создавая миллиарды трубок в массив, ученые могут получать ощутимый ток. Однако не все так просто: нынешний девайс имеет эффективность менее 1%, то есть совсем небольшая часть света конвертируется в электричество. 

Сейчас команда пытается разработать версию с большей эффективностью путем снижения сопротивления в девайсе, благодаря чему он сможет превращать в ток до 40% света.

Одним из очевидных вариантов применения является замена солнечных батарей. "Мы сможем создавать панели, которые в два раза эффективней обычных солнечных, при этом дешевле их в десять раз," говорит Баратунди Кола – один из исследователей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: