Никто из журналистов не видел полной версии MGS 5: The Phantom Pain

Все больше изданий публикуют свои обзоры на грядущую Metal Gear Solid 5 и они стабильно хвалят практически все ее аспекты. Средняя оценка на Metacritic уже достигла 96 баллов и вполне готова достичь еще больших высот, чтобы стать самой высоко оцененной частью во франшизе. 

Но сама новость о том, что по факту эти оценки не могут считаться объективными, так как по словам Forbes у журналистов было всего 4 дня на ознакомление с игрой. Эвент устроенный Konami проходил ровно четверо суток, из которых за собственно игрой, в среднем журналисты проводили по 8-10 часов. Именно поэтому акценты в обзорах смещены в сторону геймплея и самой картинки.

При этом Форбс утверждает, что подобные "обзорные" мероприятия позволяют контролировать подаваемый контент, минимизируя тем самым утечку спойлеров. В этом плане Konami подстраховались даже вдвойне - помимо, "слежки" за обзорщиками из игры был вырезан финал. Так что, даже те кто умудрились уложится в спартанские 40 часов не узнали Истину о Человеке который продал Мир.

С другой стороны, такое форсированное ознакомление с игрой в сжатые сроки не позволяет полностью и в нормальных условиях оценить все ее аспекты, что может тем или иным образом сказаться на оценке. Поэтому некоторые журналисты предпочли в своих обзорах термины "pre-review" или полностью отказались от оценки.

Очень интересная ситуация. Нам же остается только ждать 1 сентября и посмотреть на отзывы других игроков, либо проверить все самолично. Игра выходит одновременно на PS3, X360, XONE, PS4 и PC.

Больше статей на Shazoo
Тэги: