3D-принтер MultiFab – новый шаг к реальному репликатору

Однажды 3D-принтеры смогут самостоятельно создавать электронику и полноценные рабочие машины, вместо отдельных элементов из пластика или металла. И этот день  приблизился на шаг благодаря 3D-принтеру MultiFab разработанному в MIT, который способен использовать десять различных материалов для создания работающих девайсов за один проход.

Чтобы 3D-принтеры стали полноценными репликаторами подобно Star Trek, они не могут быть лишь частью производственного процесса, они должны делать все. MultiFab не только дешевле чем существующие принтеры с несколькими материалами, которые стоят до четверти миллиона долларов, но и лучше, так как он способен печатать массу различных объектов – от пластиковой оболочки, до линз, цепей, проводки и прочих вещей, которые потребуются девайсу.

Одной из особенностей MultiFab является наличие 3D-сканера, который постоянно отслеживает процесс печати, проверяя на наличие ошибок, и исправляя их в последующих проходах. Либо, можно разместить существующий предмет и осуществить печать вокруг него! 

Больше статей на Shazoo
Тэги: