Ученые научили дрожжи производить наркотики

Дрожжи – удивительный микроорганизм, который лежит в основе хлеба и пива, теперь научился производить наркотики. В новой публикации команды ученых из Университета Стенфорда было объявлено, что обычные пивные дрожжи были модифицированы для превращения простых сахаров в опиаты. 

В прошлом году биоинженер Кристина Смолки сообщила, что ее лаборатория смогла заставить дрожжи производить предшественника тебаина – опиоидную молекулу, которую можно превращать в морфин, оксикодон и героин. Теперь, путем хака 23 генов из растений, бактерий и крыс в цепь дрожжей, группа Кристины нашла способ, как заставить микробы создавать полноценный тебаин в дополнении к болеутоляющему гидрокодону. 

Данное открытие как удивительно, так и неоднозначно. Дрожжи снова и снова доказывают свою ценность для биотезнологической индустрии благодаря своей податливости для модификации и внедрения новых генов, и производства полезных продуктов. Ученые заставили дрожжи производить полезные химические вещества – от антибиотиков, до косметических ингредиентов.

Некоторые обеспокоены тем, что подобный био-хак переступает линию дозволенного, однако сама Кристина говорит в интервью Science, что причин паники нет. Ее дрожжам потребуется быть в 100 тысяч раз более эффективными, чтобы соответствовать опиумному маку. Проще говоря, необходимо более 16 тысяч литров дрожжей, чтобы произвести количество гидрокодона, которое содержится в одной таблетке Викодина. С тем же успехом можно купить семена мака и там будет большая концентрация опиоидов.

 Photo by Conor Lawless.

Больше статей на Shazoo
Тэги: