Бывший экономист Valve ушел с поста Министра Финансов Греции

Даже такой "шапочный мастер" как Янис Варуфакис не способен вытащить страну из массивного кризиса, если ее жители не готовы платить налоги. Спустя всего шесть месяцев на посту Министра Финансов Греции, Янис покинул должность.

Варуфакис – профессор экономики из Афин, присоединился к Valve в Марте 2012 года в качестве консультанта, после того как Гейб Ньюэлл написал ему письмо с описанием проблем, с которыми компания столкнулась имея дело со своей виртуальной экономикой в таких играх как Team Fortress 2 и Dota 2.

Янис присоединился к правительству Греции в конце 2014 года, чтобы попытаться помочь вытащить страну из экономического кризиса, вскоре приобретя репутацию ярого критика кредиторов Греции.

Варуфакис покинул пост сегодня, спустя несколько часов после того как граждане Греции на референдуме проголосовали за его предложение отказать кредиторам в их требованиях.

"Вскоре после объявления результатов референдума, мне стали известны некоторые предпочтения участников Еврогруппы и "партнеров", в отношении моего... отсутствия на переговорах; идея заключается в том, что Премьер Министра выдвинули как более подходящую кандидатуру для достижения соглашения. По этой причине сегодня я покидаю пост Министра Финансов," пишет Янис в своем блоге.

Тем временем греческие банки на грани коллапса из-за нехватки средств и есть опасения, что Греция полностью выйдет из Еврозоны. 

Варуфакис пока не решил, чем будет заниматься сейчас.

Больше статей на Shazoo
Тэги: