Гайд The Witcher 3: руководство для новичка

Подавляющая, в хорошем смысле – примерно так одним словом можно описать новую игру от CD Projekt RED – The Witcher 3. Это поистине огромная игра, которая захватит многих на десятки часов, а кого-то на сотни. Релиз кое-где уже состоялся, и у нас есть первый гайд для всех новичков, которые не знакомы с серией The Witcher или вообще не особенно часто играют в RPG, но были заинтригованы The Witcher 3 благодаря графике, рассказам друзей, видео или маркетингу. 

Это не детальное руководство для новичков по The Witcher 3, тут вы не найдете информацию по локациям квестов, любовным отношениям The Witcher 3, вещам или интересным местам. Это общая информация, которая позволит вам настроиться на то, что вас ждет.

#1 Не спешите

Мир The Witcher 3 огромен. Серьезно, тут можно залипнуть на 100 часов без труда – и у вас не хватит времени исследовать все. Вы можете заниматься исследованиями мира, выполнять основной сюжет, браться за десятки и сотни сторонних заданий, играть в карты Гвинт, прокачиваться, охотиться на монстров, следить за этими гусями, попытаться заглянуть под юбку этой деревенской девушки, заняться сексом на единороге... о чем это я. Вы можете плавать на лодке, охотиться на зверей. Изучать повадки монстров. Собирать коллекцию корешков. Стать наркоманом на эликсирах и слезть с них. 
Если вы играете в The Witcher 3, то сделайте себе большую услугу – не торопитесь. 

#2 Бесконечный список заданий

Разработчики потратили невероятное количество времени, чтобы проработать всех персонажей и сделать квесты интересными. Вы сможете брать задания на городских досках объявлений. Прочтите заметку и это откроет новый квест. Будьте аккуратны – не стоит брать на себя больше, чем сможете унести. Серьезно, если вы будете собирать каждое объявление с заданием, то в скором времени у вас будет стопка заданий, с которой вы не знаете что делать, и даже беглый взгляд на десятки целей и маркеров вызывает желание закрыть все это и пойти искать единорога. Берите не более 3-4 квестов за раз, и только после выполнения выбирайте новые миссии. 

#3 Лошадка – отличный способ передвижения

Города и деревни связаны дорогами, так что если вам нужно попасть из одного поселения в другое – вызывайте лошадку, забирайтесь в седло и она автоматически будет следовать по пути перед своим носом. Это даст вам время насладиться еще одним аспектом игры – красочными ландшафтами, лесами, горами и прочим окружением. При этом вам не нужно постоянно указывать куда скакать. Если попали на перекрестье – просто двиньтесь в нужное направление.

#4 Дикая природа

Следование по дороге – достаточно безопасный способ передвижения. Волки и прочие звери редко находятся рядом, а пока бандиты заметят вас, вы уже будете далеко. Даже в случае засады, вам могут помочь местные солдаты, если будут проходить рядом. При этом, открытие постов позволит вам использовать быстрое перемещение между ними.

Однако помните, если вы будете передвигаться только по дороге, вы пропустите половину мира The Witcher 3. Выбирайте прямой путь до маркера, выходя за пределы дорог. Так вы не только быстрей доберетесь до места, но и встретите различных противников, попадете в различные ситуации, обнаружите загадки и зарабатывать опыт и открывать новые вещи.

#5 Точки интереса

Это на вкус. Многие секреты мира просто находятся в нем. Вам не нужно активировать квест, чтобы наткнуться на загадочное убийство или обнаружить разрушенный особняк мага. Однако, проверяя доски объявлений в городах, на карте будут отмечаться различные точки интереса, позволяя вам находить их без прочесывания карты, словно пес в поисках сбежавшего преступника. Лучше всего разделять исследование – находить что-то самому, а что-то открывать читая доски. Кроме того, в некоторых случаях вы можете упустить награду, если уничтожите монстра без квеста.

#6 Настройте интерфейс

The Witcher 3 позволяет вам настраивать интерфейс по своему желанию, чтобы он не мешал вам наслаждаться всеми красотами и приключениями игры. Но, помимо возможности кастомизации, вы также можете активировать подсказки, которые словно хлебные крошки будут подводить вас к интересным местам. Включите их, и они позволят открывать интересные места быстрей. Либо отключите систему, и полагайтесь на то, что узнаете из рассказов NPC, которые объясняют детали, чтобы вы смогли найти цель.

#7 Знайте меру

The Witcher 3 не создана так, чтобы вы могли выполнить все в одном регионе прежде чем отправиться в следующий. Некоторые контракты и квесты будут значительно выше вашего уровня. Попытка выполнить их – это суицид. Меню квестов позволяет вам просматривать все квесты и возвращаться к тем, которые когда-то были за пределами ваших возможностей.

#8 Поврежденная броня и оружие – это не катастрофа

Красные иконки отображающие повреждения вашего оружия и брони – не значат, что вас ждет 100% смерть. Они указывают на то, что ваши атаки будут наносить меньше урона, а удары противника будут наносить вам больше урона. Даже с поврежденным оружием вы можете убить врага. Главное помнить уворачиваться и отпрыгивать.

Вы можете отремонтировать вещи у кузнеца. Также вы можете купить набор для ремонта, чтобы залатать себя в пути.

#9 Еда

В начале игры, когда у вас еще нет ингредиентов и вы пока не разобрались со всей массой информации, вы можете потреблять различную еду, чтобы восстанавливать здоровье. Помните, что курочке нужно время, чтобы залечить ваши раны.

#10 Медитация

Нажмите на меню и выберите медитацию. Вы можете делать это где угодно вне боя, что полностью восстановит здоровье и зелья – если у вас есть ингредиенты. Так же медитируя вы можете проматывать время, что полезно, когда вам нужно быть где-то или встретить кого-то в определенное время суток.

#11 Знайте своих врагов

Тут вам поможет Бестиарий, где вы сможете узнать информацию о существах, какие зелья и магию использовать против них. Помимо этого, вам самим предстоит узнать типы атак разных врагов, их сильные и слабые стороны, реакцию различных видов и их особенности, вроде работа в группе. Вам предстоит узнать, когда медведь броситься на вас, и как много прыжков с переворотом нужно сделать, чтобы убраться с его пути. Проще говоря – чтобы быть охотником на монстров, вам нужно узнать монстров. Учитесь на своих ошибках и открывайте свои собственные способы борьбы с ними. 

Больше гайдов The Witcher 3 позже.

Больше статей на Shazoo
Тэги: