Анита Саркисян попала в список Time 100

Личности из игровой индустрии уже попадали в ежегодный список Time 100. Однако, обычно это те люди, которые действительно чего-то добились и создали своим трудом. Создатели Minecraft – Маркус Перссон и Дженс Бергенстен попали в Time 100 в 2013 году. Шигеру Миямото попал туда в 2007 году, будучи в категории "Титанов". В этом же году в Time 100 попал человек, который не сделал ни одной игры, зато критиковал игровую индустрию в шовинизме и сексизме – Анита Саркисян. Она занимает позицию в категории "Пионеры", вместе с актрисой Лаверн Кокс, астронавтом Скоттом Келли, подкастером Сарой Кёниг и другими.

Подчеркивается, что влияние Саркисян началось в 2014 году с кампании на Kickstarter "Тропы против Женщин в Видеоиграх". Пик же случился в прошлом году во время кампании GamerGate. Автор материала – Уил Уитон, отмечает, что в прошлом году Саркисян стала жертвой нападок, угроз смерти, изнасилования, порнографического вандализма и тому подобного. "Все потому, что она хотела вести диалог о том, как женщины изображаются в видеоиграх."

Саркисян находится на заголовках изданий и выступает на ток-шоу после того, как в прошлом Октябре перед запланированным выступлением в Университете Юты были сделаны угрозы стрельбы. После этого Саркисян попала на первую страницу New York Times. В том же месяце ее пригласили на Colbert Report.

"Слабый человек бы мог поднять руки и отключить свою консоль, однако Анита намерена добиться того, чтобы видеоигры были инклюзивными и представляли всех, кто играет в них. По мере того, как ее недоброжелатели все более разрозненны, мы видим доказательства того, что ее меры работают."

Последнее видео Аниты представляет позитивные примеры женщин в играх.

Больше статей на Shazoo
Тэги: