ongoing research 05.3

Привет, котятки. Сегодня попробуем разобраться с новыми мультиками весны, и должен сообщить, что у меня будут проблемы с написанием этой статьи, потому что повестка выглядит примерно так:

  • нисекой 2 это как нисекой токо 2
  • фейт 2 это как фейт токо 2
  • юки это как харухи только в каментах срачи

Энивей, все-таки попробую рассказать как-нибудь поинтереснее. Поехали.

Дисклеймер: как правило, то, что пишет автор, является его мнением и не пытается претендовать на объективность. Автор также предупреждает, что его сельский диалект может задеть слишком высокоморальные личности.

Fate/stay night

Для пущего эффекта предлагаю вам прочитать следующие два предложения вслух. Этот сезон - сезон вторых сезонов. Первый из этих вторых сезонов сегодня - продолжение фейта, которое на самом деле вторая половина первого сезона, а не второй. Теперь, когда вы немножко напрягли свои извилины моими незамысловатыми конструкциями, вы имеете представление о том, с чего начинается весенняя половина нового фейта. Повороты, повороты - где-нибудь вполне себе можно не вписаться и потерять нить повествования. Впрочем, я думаю, что вы тут все собранные зрители и вам будет норм. Ну а так, ребятки, что тут. Если вы еще не в клубе, то присоединяйтесь - первую половину сезона я пафосно окрестил лучшим мультиком прошлого года в абсолютном зачете. Новые серии с самого начала дают понять, что тайтл не теряет хватку - сюжет закрутили еще больше, графон нарисовали еще лучше, музыку сделали еще круче, в общем, все как надо. Рекомендуется к просмотру в первую очередь.

Nisekoi 2

Редкий сезон не обходится без хорошего, сделанного по самым классическим лекалам гаремника. Нисекой ("Поддельная любовь", но упаси боже вас где-нибудь гуглить сериал по такому названию) - как раз из таких. Каких-то продвижений не намечается даже в манге-оригинале, куда уж там анимации. Главный герой туп и стеснителен в самый край. Набор тян включает цундер, яндер, кудер и всех прочих слов, которые вы можете услышать от некоторых ненормальных людей. Зачем смотреть? Ну, я, например, смотрю ради эпичных фейсов Читоге (Титогэ по Поливанову, нравится, господа грамотеи?), из которых, кстати, составлена подборка скриншотов к этому абзацу. Более того, эти фейсы непременно сопровождаются отличной эмоциональной озвучкой... кого там, не знаю, кто это. Но работа сейю в роли Кирисаки здесь правда хороша.

А, и еще, как и положено шафтотайтлу, сюда по идее завезут фансервис; в первой серии отсутствует, но судя по первому сезону, нам еще светит полюбоваться на разные прелести.

Nagato Yuki-chan no Shoushitsu

А вот другой способ расширить серию - спин-офф. Пожалуй, самое нагревательное аниме сезона, и вы прекрасно понимаете, о нагревании чего идет речь. Мы провели небольшой соцопрос у зрителей, и вот что они нам рассказали о новом сериале:

  • пускай это чудовище исчезнет
  • Раньше она мне казалась не очень. Но я ошибался. Она была не так плоха.
  • Что вообще стало с ней

Огромное спасибо опрошенным товарищам за уделенную строке ввода комментариев секунду внимания. Однако вернемся к сериалу, который вообще-то хороший. Вкратце суть такова: взяли Харухи (сериал, а не девочку), поставили Юки главным персонажем, налили в ее кудере-характер два ведра моэ-раствора, и снабдили все этого дело милейшей, опять же, моэ-рисовкой. Все. Не надо ждать от этого тайтла какого-то второго пришествия Исчесновения Харухи Судзумии или чего-то такого, это просто моэшный слайс по раскрученному тайтлу, который собирает тонны багетов, браденбургов, бальмонтов и прочих слов на "б" у фанатов оригинала. Не будьте столь недальновидны, как эти товарищи, просто расслабьтесь, налейте чайку и посмотрите хорошей, годной милоты. Миу.

OreGairu 2

Последний второй сезон в нашем списке, на этот раз продолжение получившего более-менее большую популярность тайтла про антисоциального хикку, постоянно критикующего окружающих. С моей позиции вся эта задумка выглядит не более чем словарь оправданий для людей, не сумевших в ирл, но кого это волнует. В целом хорошее продолжение хорошего сериала, умело сочетающего типичных, но от этого не менее приятных персонажей - тут найдется и жизнерадостная тян, и флегматичная тян, и милый трапик, и яойщица, в общем, все те девочки (и почти девочки), которые тут должны быть. Примечателен сериал, как я ранее отметил, главным героем, со скепсисом относящимся к любой социальной деятельности, и мысли которого по этому поводу мы имеем возможность послушать. Подчас есть высказывания по делу, а иногда герой выдает и совсем уж очевидные софизмы, но все-таки за последнее время высказываний на эту тему в аниме не нашлось, так что вполне сойдет за что-то новенькое.

Если вы смотрели первый сезон, то можете побагетить на новую рисовку, но в целом знаете, что делать. Если же не смотрели - вперед за первый сезон, он соответствует этому описанию с поправкой на слегка хипстерскую рисовку, вам понравится.

Hibike! Euphonium

А вот это совсем другое дело - совершенно новый тайтл, да еще и такого-то качества. Надо сказать, что Кёани, похоже, окончательно встали с колен - после так себе концовки Канаты и вовсе скучного Тамако Маркета они выпустили отличнейший мувик по все той же Тамако, а затем крайне приятный АмаБури, а сегодня у нас вот это. В качестве краткого описания приведу цитату одного хорошего человека: "кеани без чаепитий, сумасшедших маскотов и голых пловцов". В целом верно, но, конечно, не дает полной картины.

Итак, у нас имеется типичный моэслайсик про девочек-музыкантов, только в этот раз, как было отмечено, не распивающих по четыре чайника после уроков. Что делает его хорошим? Кеани! Просто посмотрите на картинки. Это аниме нарисовано, пожалуй, настолько великолепно, насколько великолепно вообще может быть нарисовано аниме. Здесь отлично все от начала до конца - дизайн персонажей, их анимация, фоны, постэффекты - отлично видно, что все это сделано с любовью к делу. Вы не найдете здесь засилья перерисованных фотографий или простеньких трехмерных человечков на фоне, все нарисовано вручную. Шарма добавляет постобработка - добавлять модные размытия и абберации аниматоры начали, кажется, еще в Kyoukai no Kanata, и в Хибике они сделали лучше всего, что было до этого - грамотные размытия фона придают глубины изображению, а засветки усиливают эффект и вообще создают позитивное настроение в кадре. Чардизайн тоже не подкачал - от героинь просто взгляд не оторвать, а для ГГ даже постарались придумать новую прическу, которую я в аниме раньше не видел, хотя, конечно, не скажешь, что с такой кто-то пойдет в школу ирл.

В общем, вот такие дела. Cute girls do cute things, и все это нарисовано просто великолепно. Только ради этого любой человек, более-менее ценящий прекрасное, обязан посмотреть этот сериал. Мой любимчик в этом сезоне.

DanMachi

Скучали без продолжения SAO? Вот вам высказывание на тему. Сериал как раз того десятка, от которого искушенные ценители воротят нос, но я таковым не являюсь, поэтому ознакомиться с первой серией было вполне приятно. Суть в чем: ребятки ходят в данжи, копят лут, тем и живут. Наш перволевельный герой влубляется в высокоуровневую тян, ну и всякое там "хочу стать сильнее", ну и вы поняли. Опять же, зачем смотреть? Да просто так. Здесь вполне приятная, не перегруженная деталями, рисовка, которая оформляет вполне неплохой, и иногда даже интересный чардизайн - платье главной тян сериала так и вовсе стало временным мемом у художников - артов с ним появилось, наверное, немногим меньше, чем с тем самым свитером. Есть хорошая доля фансервиса. Ну а что еще надо для мультика для просмотра за ужином?

В общем, советую не требовать от данмачи чего-то незаурядного, это просто приятное глазу и позитивное аниме для развлекательного просмотра.

Owari no Seraph

Еще одна классика. Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью, ну и все такое по сценарию. Главными антагонистами в этот раз стали не некие абстрактные монстры, а вполне классические вампиры. Выпилили человечество, оставили детишек, чтобы было что кушать, в общем, все правильно сделали. Первая серия - предыстория, поэтому прямо сейчас я не могу вам сказать что-то конкретное за весь сериал. По вступлению - кровища, мальчики, предлагающие себя дяденькам-вампирам, в общем, мрачнота. Тем не менее, наш герой вступает в организованную оппозицию, так что, надо думать, нас ждет типичный экшен с изрядной долей жестокости и претензией на неожиданные повороты. Плюсом является звуковое оформление от маэстро Савано, которого вы могли слышать в Guilty Crown, Shingeki no Kyoujin, Kill la Kill и новом Aldnoah/Zero.

В остальном самое-самое классическое слегка фентезийное рубилово с большими мечами, модными боевыми нарядами, милыми девочками и литрами крови. Если вам вдруг станет скучно, а все вышеперечисленное уже посмотрели - смело беритесь.

 

Ну вот и все. На самом деле в этом сезоне есть еще куча других хайповых вещей разных жанров, но у меня тут времени не вагон, а еще интернет грузит одну серию два часа, поэтому смотреть двадцать четыре тайтла одновременно нет никакого желания и возможности.
Так что если вам вдруг не хватило того, что есть здесь - можете поискать на всяких ресурсах. Ну а я с вами прощаюсь не совсем до следующего сезона, так как сейчас пишу довольно объемную статью про канколле для аниреакта, которая появится и в этом блоге, так что си ю, гайз.

Больше статей на Shazoo
Тэги: