Интернет раздувает восприятие вашего ума

До википедии и интернета, если у вас появлялся вопрос, то что вы делали? Вы обращались к окружающим: "А как делают джем?" Если никто не мог ответить на вопрос, то все на этом оканчивалось – вы не шли в библиотеку и не лезли в энциклопедию (за редким исключением).

Сейчас, если вы не знаете что-то, вы просто гуглите вопрос. Однако исследователи предполагают, что быстрый цифровой доступ к знаниям раздувает наше чувство осведомленности. 

Исследователи из Йеля провели эксперимент чтобы выяснить насколько Интернет влияет на наше чувство внутреннего знания. Эксперимент проводился на группе из более 1000 студентов, где команда ученых предлагала девять различных тестов, которые сравнивали участников использующих интернет для получения информации, и тех, кто прибегал к другим способам. Результат указал на то, что использование интернета усиливает восприятие образованности, даже если речь идет о вопросе, который не имеет отношения к тестовым заданиям.

К примеру, в одном случае участников спросили как работает застежка-молния: одни использовали интернет, другие прибегали к печатным источникам. После обе группы спросили о том, как работает застежка, а также на совершенно другую тему – почему облачные ночи теплей чем ночи с чистым небом. Те, кто использовал интернет были уверенней в своих ответах на второй вопрос, независимо от того правильный он оказался или нет – даже если они не читали ничего на данную тему.

Исследователь Мэттью Фишер объяснил:

"Интернет – это мощная среда, где вы можете ввести любой вопрос, где все мировые знания находятся на кончиках пальцев. В результате гораздо проще перепутать собственное знание со внешним источником. Люди могут очень сильно заблуждаться в том сколько они знают и насколько они зависимы от интернета."

Оказалось, что участники не только воспринимали себя как более эрудированные, но и умней других участников исследования. Конечно, все это не обязательно плохо, однако это значит, что те из нас, кто тратит много времени вглядываясь в Интернет могут быть не столь умны, как им кажется.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: