Самые распространенные цифры в паролях

Главная цель пароля – служить уникальным идентификатором для пользователя. В идеале, пароли для сайтов или сервисов должны быть как случайны, так и уникальны. Если буквы и/или числа в пароле следуют по определенной модели, то взломщику проще угадать его. К примеру, кто-то может использовать 1987 или 1988 в качестве пароля, так как в этом году родился человек. Это делает пароль проще для запоминания, но и для взлома.

Пару недель назад исследователь в области безопасности – Марк Барнетт, опубликовал список из 10 миллионов паролей собранных за годы работы. Пользователь Reddit – jalgroy, опубликовал график, представляющий то, какие года чаще всего фигурируют в паролях. Данные были подтверждены Максом Вулфом в собственном графике.

Хорошо заметно, что 1987 самый популярный год. Что вполне понятно, так как людям использующим этот год сейчас 28 лет – как раз те, кто попал на расцвет сети. Скачок на 2000 и 2010 также ожидаем, так как их легко запомнить.

И это не единственные повторения.

Так, 58% паролей включают одну и более цифр, при этом четное число цифр наиболее распространено. А первые несколько чисел наиболее популярны, так как их проще ввести.

Далее можно взглянуть на таблицы самых популярных цифр входящих в пароли включающие 1, 2 и 3 цифры.

 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: