Оригинальная черная дыра Интерстеллар была слишком непонятной

Одна из причин почему Интерстеллар – это интересный фильм, который стоит посмотреть, заключается в том, что тут были использованы реальные научные вычисления объясняющие то, что происходит вблизи черной дыры. Однако, подобно актерам, черную дыру немного приукрасили и покрыли макияжем перед выходом на сцену.

Новая работа опубликованная в журнале Classical and Quantum Gravity командой отвечавшей за визуальные эффекты и научными консультантами, включает изображение оригинальной черной дыры – на картинке в шапке. Именно так выглядела модель созданная командой на основе вычислений, но она оказалась слишком сложной для понимания. В конечном счете, команда решила немного снизить научный тон.

Одним из самых больших отличий было то, что команда использовала пучки световых лучей, а не индивидуальные источники. Это, по их словам, позволило избавится от бесконечного мерцания и добиться гладкости представления черной дыры... просто чтобы людей не начинало подташнивать от визуальных эффектов.

Кроме того, аккреционный диск – кольцо вокруг черной дыры, стал опоясывать космическое тело. Это связано с тем, что ученые задали этой черной дыре вращение во время вычислений. Во время тестов, асимметрия показалась ученым слишком странной, поэтому они замедлили вращение черной дыры, сделав модель более симметричной и приятной глазу.

В последнюю очередь команда меняла цветовое представление, отказавшись от включения Допплеровских корректировок, которые делали модель голубовато-белой. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: