Японский консольный рынок достиг рекордно низкой точки за 24 года

2014-й год для Японии стал годом, когда продажи консолей и портативных приставок достигли рекордно низких значений за 24 года. 

Японские геймеры покупали меньше консолей чем за все годы после 1990-го, когда SNES появилась в стране.

Цифры продаж опубликованные Famitsu, показали масштаб спада, даже несмотря на запуск PS4 и Xbox One в стране. Последняя так вообще продавалась болезненно низкими количествами в несколько сотен штук/неделя.

В общей сложности продажи физических игр для консолей и портативных девайсов в 2014 году составили 369 миллиардов йен ($3.1 миллиард). Данная цифра в два раза ниже по сравнению с 2007 годом, когда было продано игр на 688 миллиардов йен. Однако, данные за 2014-й не включают цифровые продажи.

Как не удивительно, однако 3DS стала самой продаваемой консолью в Японии за прошлый год. Тут было продано 3.1 миллион консолей, и 17.8 миллионов за все время существования 3DS только в Японии.

PS Vita заняла вторую позицию с продажами на уровне 1.1 миллион коробок. 

Цифры для "больших" консолей оказались менее позитивными. PS4 с момента релиза в Феврале 2014-го разошлась тиражом в 925 тысяч коробок – что довольно неплохо. Wii U – 604 тысячи. При этом Xbox One с Сентября купили всего 46 тысяч коробок.

Почему же такой значительный спад? Что случилось с продажами игр в Японии?
Те кто был в Токио или других крупных городах страны, могут подозревать в чем ответ. Суть в том, что игровой рынок Японии вовсе не снизился – он просто передвинулся. Сейчас на Японском рынке доминируют вовсе не консоли, а мобильные устройства, в частности смартфоны. С 2011 года Япония создала массивный внутренний рынок где спрос на мобильные игры невероятно высок, поддерживаемый такими монстрами как Gree и Dena. 
 

Больше статей на Shazoo
Тэги: