Wfunder – мошеннический крауд-фандинг от West Games?

Скорее всего вы уже слышали о том, что West Games запустили свой новый проект – STALKER Apocalypse. Как вы знаете, проект был запущен не на Kickstarter, не на IndieGoGo или других достаточно известных и проверенных платформах. Нет, вместо этого West Games запустили свою поделку, которая стоит $600 тысяч, на никому неизвестном краудфандинговом сайте wfunder.com. И я предупреждаю всех – подумайте десять раз прежде чем вкладывать деньги на этом сайте вообще, а не только в STALER Apocalypse. 

Почему? 

Во-первых, по неподтвержденным данным, wfunder.com – это проект самих West Games, которые специально запустили его, чтобы не отвечать ни перед кем, не иметь ограничений или регуляторов. Проще говоря, чтобы никто не мог отобрать у них средства в случае, если их начнут снова подозревать в мошенничестве или махинациях с фандингом.

Во-вторых, wfunder – это ни как и ни кем не представленная компания. С тем же успехом вы можете отдать свои деньги Нигерийскому Принцу. На сайте wfunder.com нет ни одной фамилии, ни одного адреса или телефона компании. Кто создал его? Какие гарантии предоставляет он? 

В-третьих, вы читали условия, на которых проекты получают деньги? Создается впечатление, что они составлены исключительно для самих создателей проектов, а не для защиты интересов самих фандеров. Вы только прочтите эту часть: 

The way crowd funding works on World Wide Funder is that you set a base goal and raise funds within the funding duration that you set. You then receive the money that you raised once your project's funding period ends – even if you do not reach your base goal.

Перевод:

На World Wide Funder крауд-фандинг работает следующим образом – вы устанавливаете базовую цель и привлекаете средства в установленный вами период фандинга. После вы получаете деньги, которые вы привлекли к концу периода фандинга – даже если вы не достигли своей базовой цели.

Проще говоря, независимо от того, собрал ли проект деньги необходимые на его реализацию – его авторы получат то, что было собрано. Даже если вы обманом заманили людей проспонсировать ваш проект и не достигли заданной цели – вы всеравно получите деньги. 

Разве не удивительно? Все для разработчиков. И так удобно West Games. Особенно с учетом того, что это не Kickstarter и не IndieGoGo, которые перечисляют собранные деньги ТОЛЬКО при достижении базовой цели.

Я в очередной раз повторяю свое личное мнение – Не надо вкладывать в STALKER Apocalypse, или любой другой проект представленный на wfunder.com. Вероятность того, что вы не увидите ни денег, ни проектов – невероятно высока. Независимо от того, действительно ли этот сайт является творением West Games или нет.

Art by Nacho Yagüe.

Больше статей на Shazoo
Тэги: