Каноны вселенных на примере Star Wars и почему их можно менять

Существует много различных вселенных: кино-вселенных, игровых вселенных, книжных и так далее. У каждой из них есть то, что считается оригиналом или, по другому выражаясь, каноном. Что такое канон в вашем понимании? В буквальном смысле это то состояние вселенной, каким оно было в том самом оригинале. Это не значит, что во вселенной не может что-либо меняться с течением времени, это значит, что основы должны быть те же.

Когда фильмы или игры по вселенным получают продолжение, то вопрос соблюдения канона стоит на первых местах. В частности, когда за продолжение ответственен не тот человек, от которого увидел свет оригинал. Таким случаем является новая часть саги Star Wars с заголовком The Force Awakens. Создатель вселенной Джордж Лукас, к сожалению многих, не причастен к съемкам новой части — режиссером стал Дж. Дж. Абрамс. Это значит, что во вселенной так или иначе будут изменения. Изменения того самого канона. Однако во-первых — плохо ли это? И во-вторых — так ли это вообще? 

Отвечая на первый вопрос я хочу сказать что нет. Здесь стоит сразу различить тех людей, которые считают каноном вселенной буквально каждую мелочь и тех, для кого канон — лишь ряд условий. Возьмем, например, шлемы штурмовиков, которые получили новый и более современный дизайн. Кому-то понравилось, кому-то нет, но тем не менее — это не шлем, который был в оригинале. Задайте себе вопрос: что в этом плохого? Свежий взгляд на уже знакомую вселенную — порой это то, чего нам всем не хватает. И не хватает не только нам, но и самим вселенным. 

Стоит ли упоминать световой меч из трейлера? Он породил столько дискуссий, сколько все остальные кадры трейлера не породили в сумме. Обсуждалось как целесообразность такой концепции, так и то, что меч совершенно не соответствует канону. И вновь вопрос: это плохо? Все эти обсуждения концепции меча как бы дают ответ на вопрос, что совершенно не плохо. Возможно, что в фильме мы увидим и другие вариации светового меча и это новый взгляд на важную деталь вселенной. 

Конечно, существует такая вещь как сюжетный канон. На примере The Force Awaken говорить о нем мы не можем, ведь о сюжете ничего не известно. Здесь я могу согласиться с тем, что соблюдать его необходимо, но также можно внести и что-то свое. 

Выше я, помимо первого вопроса, задался и вторым — действительно ли The Force Awakens не соответствует канону? Издание Slashfilm провело очень интересное сравнение кадров из трейлера с концепт-артами художника Ральфа МакКуорри, которые были созданы в процессе разработки оригинальной трилогии Star Wars. Взгляните на данное сравнение и скажите после этого: соответствует ли канону The Force Awakens?

Еще раз повторюсь, что хоть канон — вещь важная, его можно изменять и дополнять чем-то новым. Не стоит с этим сильно увлекаться, но когда во вселенной появляется что-то новое — это всегда заставляет наблюдать за ней с большим интересом. Появляются новые вопросы, новые мнения, больше обсуждений. Все это лишь на пользу. 

Что вы думаете по этому поводу? 

P.S. Да, меч уже третий раз в шапке. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: