Обзоры Destiny могут обойтись Bungie в $2.5 миллиона

Destiny получает не очень высокие оценки у обзорщиков. Если говорить прямо, то в целом оценки получаются довольно средними несмотря на всю амбициозность шутера. На данный момент средняя оценка шутера – 76.29% на GameRankings и 77% на Metacritic.

Это явно не те оценки, которые Activision ожидала увидеть после вливания $500 миллионов в игру, что может обернуться потерями для самой Bungie, если контракт от 2010 года до сих пор активен. Оказывается, что эти обзоры игры – попытки отразить субъективное качество игры в цифрах, могут обойтись Bungie в $2.5 миллиона.

Откуда взялась эта цифра? Для этого нам необходимо вернуться в прошлое – в 2012 год, когда Activision вела судебную битву с создателями Call of Duty – Винсом Зампеллой и Джейсоном Вестом. Как часть дела, Activision поделилась деталями оригинального контракта с Bungie на Destiny, которая на тот момент была запланирован на 2013 год. Вот что было обнаружено среди кипы документов:

"Activision обязана выплатить лицензиару бонус за качество в виде двух с половиной миллионов долларов ($2,500,000) если игра Destiny соберет рейтинги на уровне 90 баллов собираемые через gamerankings.com (или эквивалентные сервисы) по наступлению 30 суток после коммерческого релиза игры Destiny на Xbox 360."

На данный момент Destiny даже не близко к 90 баллам. Маловероятно, если вообще технически возможно, увеличить рейтинг на 14 процентов за несколько недель.

Однако, не стоит забывать, что это цифры от 2010 год и есть информация, что контракт с тех пор был переработан, хотя и не ясно, остался ли сегмент про бонус или нет. Но, так или иначе, любопытно, как Activision в данный момент оценивает успех игры, и существуют ли подобные бонусы у других игр Activision.

Больше статей на Shazoo
Тэги: