Человек может протянуть в открытом космосе более 30 секунд

Внимание, в тексте присутствует спойлер Guardians of the Galaxy! 

Существует популярное заблуждение, что попав в космический вакуум человека ждет немедленная смерть. В недавно вышедшем фильме Guardians of the Galaxy есть одна сцена, где персонаж находится в космосе без защиты какое-то время. Данная сцена имеет смысл, и даже режиссер фильма – Джеймс Ганн, решил особенно выделить ее в попытке развеять миф. Существуют реальные научные доказательства которые поддерживают теорию, что в космосе можно выжить – по крайней мере определенное время.

Одним из главных фактов заключается в том, что человек может находиться в безвоздушной среде какое-то время прежде чем потеряет сознание, что обычно и приводит к смерти. Натренированные дайверы могут находиться под водой несколько минут, и, хотя, отсутствие кислорода все же вырубит человека, для начала его необходимо исчерпать. 
Кроме того, хотя космос известен тем, что он очень, очень холодный – он в основном состоит из пустоты, и тут нет практически ничего кроме радиации, что способно поглотить тепло тела – так что вы не замерзнете моментально. 

Многие полагают, что основная угроза исходит из того, что в космосе нет давления – но даже отсутствие давления не убивает моментально. 

Ученые проводили несколько опытов и случались инциденты, когда животные попадали в вакуум – и обычно они выживали. Организм человека – это закрытая система. Ваша кровь не начнет вскипать, и вы не взорветесь в стиле Вспомнить Все. Вместо этого вы скорее раздуетесь немного – что конечно не хорошо, однако это можно пережить.

Таким образом, среднестатистический человек вполне способен протянуть в космосе около 30-60 секунд. А если у вас большой объем легких и вы захватите воздуха, то даже пару минут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: