Учёные создали искусственный лист генерирующий кислород

Если человечество рассчитывает реализовать надежды по достижению звезд, прежде всего нам необходимо научиться воссоздать Земные процессы на борту космических кораблей. Нельзя просто набить корабль продовольствием и отправить его к звездам, так как путешествие займет очень много времени. Именно поэтому ученые со всего мира пытаются воссоздать различные земные процессы, такие как фотосинтез. И именно этого добился студент Королевского Колледжа Искусств необычным подходом, создав искусственный биологический лист способный производить кислород из света и воды.

Проблема использования растительности в космосе в том, что в условиях микрогравитации растения могут быть недостаточно эффективными.

Результатом работы Джулиана Мельхиорри стал искусственный лист, который работает также как и обычный, но в более подходящей упаковке.

Лист создан на основе хлоропластов выделенных из настоящих растений и помещенных в материал на основе протеина шелка. В результате, получив доступ к свету и воде, такой лист выделяет кислород, при этом удобный и эффективней в качестве кислородной фермы на борту корабля.

Но это не значит, что такие листья не подходят для Земли - их можно встроить в вентиляционные системы для производства свежего кислорода и наполнения им здания - в разумных объемах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: