ongoing research 01

Если вы - искушенный зритель, то, скорее всего, вам понадобится чуть другая подборка. Сегодняшний небольшой список же нацелен на тех, кто смотрит все подряд... Ну, или почти все. Нет, серьезно? Ну да ладно, давайте поглядим хороших мультиков. Здесь не какой-то объективный обзор или описания с ворлдарт.ру, а скорее личные впечатления печатальщика данного текста. 

Hitsugi no Chaika

 Сначала ты думаешь, что это будет моэ, а потом бах! и все меняется.  Похоже, режиссеры поняли, что старые жанры и комбинации уже не в тренде, и от отчаяния стали кидать в созидающий огонь самые разные вещи. Вот и получается... такое. Хотя наш зритель совсем не ошибается, моэ здесь много. Как и довольно брутальной кровищи, а также стимпанка, магии и автопрома. Сам сериал почти не удивляет, хотя во второй раз глядя на то, как банальный в общем-то момент превращается в крайне быструю и крайне кровавую расправу, поневоле признаешься себе, что такого поворота не ждал. Во всей этой лоликровавомагической каше выделяется один момент - имена персонажей. Чайка Трабант, Император Газ, Тору Акура, Доминика Шкода и еще множество разных имен как бы намекают нам, что авторы очень любят если не автомобили, то автомобильные журналы. Из всей этой братии выделяется только господин Джилетт... ох, черт...

Самый автомобильный тайтл июня.

Akuma no Riddle

Собственно, этой картинкой можно было бы и закончить. Вообще-то конкретно этот сериал уже вышел, а потому его здесь быть не должно, но... просто читай эту чертову статью. Когда я впервые увидел главную героиню в топе женских персонажей, то удивился. Ну, потому что это пацан. Но вообще, чуть посмотрев, я смирился с тем, что это девушка, так что ладно. У нас есть школа, двенадцать девочек, которые ну очень хотят убить тринадцатую. Все надо сделать тихо и быстро, иначе гейм овер. Учитывая, что все это происходит в мрачноватых аппартаментах богатой школы, происходящее начинает напоминает известную в определенных кругах аниме-адаптацию игры Danganronpa. Рисовка обоих сериалов, кстати, тоже весьма схожа, даром что снимались они разными студиями. В общем, у нас подборка девочек разничной степени кавайности, таинственное прошлое главных героинь, жажда убийства, односерийные истории... ну, короче, вы поняли. Автор статьи смотрит лишь ради милых улыбок милых девочек.

Самый завершившийся тайтл июня, даром что автор посмотрел лишь пять серий. Какого черта тогда он это пишет, пусть идет досматривает!

Selector infected WIXOSS

Казалось бы, что можно ожидать от авторов Black Rock Shooter? Правильно казалось, рецепт остается неизменным - моэ-девочки (похоже, любой мультик начинается с них и в редких случаях их вырезают из концепции на поздних этапах), приправленные полуволшебной концепцией несуществующего мира со вторым набором моэ-девочек, сражающихся между собой. Все это скрывает крайне неприятную зловещую развязку, завязанную на психологии, и бла-бла-бла. Но автору весьма нравится привкус психологической антиутопии (конкретно здесь - везде обман, приятного просмотра), а потому он включает этот сериал в список "на посмотреть". Для ценителей более стандартных компонентов найдется и инцест, и Крайне Холодная Тян, Которая Постигла Суть, и кудере и еще много разных разностей.

Самый стрелок-с-черной-скалы тайтл июня.

No Game No Life

Известный производитель экшен-эччи мультиков Madhouse и в этот раз не подкачал, нарисовав именно то, что требовалось - экшен-эччи мультик. Тем не менее, этот сериал есть за что любить. Довольно неожиданно автор сравнил бы данный тайтл с Code Geass, в который залили сорок семь цистерн кавая. Одиннадцатилетняя главная героиня, силой милоты выигрывающая в живые шахматы, собачка на день из внучки короля, оставшейся без одежды, исчезновение ВСЕЙ женской одежды в мире... Но не в этом суть, ведь правда? Ведь главное - это сюжет, а сюжет заботливо переложен из манги, которую я не читал, а потому это предложение вообще писать не стоило бы. В общих же чертах именно здесь угадывается сходство с CG в виде крайне амбициозного главного героя, побеждающего одного противника за другим силой интеллекта и заставляющего зрителя почувствовать себя пеньком. Следить за игровыми битвами весьма занятно, так как привычные перестрелки/драки наконец-то заменили сколько-то интересные логические баталии, в которых каждый выпад кажется в меру неожиданным и логичным. Ну, кроме применения милоты младшей сестренки. Добавляет плюсов к оценке тайтла у знающих знающих зрителей и наличие просто непривычного количества отсылок к иным сериалам, как классическим (Evangelion), так и внезапно довольно новым (Hyoka). Мешает смотреть разве что слишком уж карамельная рисовка и черезчур большие буфера представителей слабого пола. Последняя серия еще не вышла, но даже бревну вроде автора ясно, что второму сезону быть.

Самый iPhone тайтл июня.

Mahouka Koukou no Rettousei

Автор очень надеется, что читатель знаком с замечательным имото-сериалом OreImo. Итак, всем нравятся младшие сестры, но всем не нравится Кирино, а нравится Куронеко. Автору не нравится Куронеко, автору нравится Аясе, а потому в новом имото-тайтле про магию с помощью айфона в роли младшей сестры находится именно Аясе, посему дальнейшее обсуждение крайне необъективно. Итак, у нас имеется сериал с лучшей героиней всея аниме Миюки Шибой (которую, к слову, озвучивает сейю Аясе), какой-то псевдонаучной магией, применяемой с помощью карманных/наручных устройств вроде айфона, графоном в стиле SAO (пользуясь случаем, автор передает привет просто эпилептическому количеству светящихся частиц и хроматических аббераций на кадр), экшеном в том же самом стиле, и опенингом от той же исполнительницы, что и в опенинге SAO... В общем, это весьма удачная комбинация дистиллированной милоты из OreImo с дистиллированной графической и экшен-частью "Мастеров Меча Онлайн" (сейчас где-то в мире загрустил один ненавистник русских переводов). Это было бы даже не плохо, но вся проблема в том, что и то, и другое автор уже посмотрел. Плюс весьма идиотский сюжет про суперсекретного агента, который рассказывает о своих суперсекретных способностях всем подряд.

Самый опоздавший тайтл июня.

Mekakucity Actors

Что действительно делает набиральщика сего текста счастливым - так это отличные моногатари, а совсем не фансервис. Думаю, читатель согласится с таким приоритетом, так что Mekakucity Actors придется ему по вкусу, ведь адаптировали мангу и клипы не какие-нибудь некие ненаучные CJ Staff, а самые настоящие Shaft, авторы самых моногатарийных адаптаций (речь о Monogatari Series). И что бы там ни кричали крестьяне про то, что в манге все лучше, графона нет, а песни вообще сделали отстоем, мы-то с вами знаем, в чем самая изюминка, ведь так? Классический взаимный троллинг персонажей, отличная игра слов (правда, японских) и чертовски отличные рассказы после серий. В плюсы автор также запишет весьма приятную рисовку, в которой присутствует здоровая доля минимализма, а так же отличное звуковое оформление, включающее и ремастеры песен оригинального Kagerou Project. Ну и прекрасная ни-разу-не-слышала-про-вокалоидов Эне, которую вы можете увидеть в титульном изображении абзаца. В общем, автор снова счастлив, даром что Hanamonogatari выходит только в конце лета.

Самый SHAFT тайтл июня.

Gokukoku no Brynhildr

Самое вкусное принято оставлять напоследок, не так ли? Вот и автор на десерт оставил терпеливому читателю сериал, который заставит вас вздрогнуть - либо от ужаса, либо от смеха, либо от прилива крови к, кхм, некому важному органу. Но суть не в этом, а в том, что неравнодушным этот тайтл не оставит никого - ведь только здесь контраст из Hitsugi no Chaika помножен в тысячу раз и граничит с полным бредом. За десяток серий сценаристы под ручку с художниками смогли располовинить и превратить в биомассу дюжину девочек, а оставшаяся пятерка творит полнейший бред, причиняя главному герою вполне серьезные увечья, а затем пытаясь лишить оного девственности самым бесцеремонным образом. Прибавим к этому классическую для подобных сюжетов весьма простенькую рисовку, два совершенно дичайших опенинга, вычисление подруг детства по родинкам на подмышках (с родинками, впрочем оказывается чуть интереснее), и прочую ересь про магию и инопланетян - и поймем, что прочитав этот абзац, мы не поняли совершенно ничего. И это совершенно верно - после просмотра десяти серий автор все еще думает, что за чертовщину он посмотрел и продолжит смотреть.

Самый ЧЕГОООООО?! тайтл июня.

Завершим заметку объяснением наличия Date a Live в заголовке и отсутствием второго сезона оного шедевра в самом тексте. Ответ краток - смотрите только хорошее.

Прошу прощения у господина Cruel за столь бесцеремонное вторжение в придуманную им рубрику =Р

Больше статей на Shazoo
Тэги: