Снижено ограничение на качество спутниковых снимков

Департамент коммерции снял запрет на съёмку Земли со спутников с разрешением выше 20 дюймов. Сказать спасибо за это можно крупнейшему поставщику спутниковых фотографий - Digital Globe, который, теперь сможет снимать планету в лучшем качестве и продавать фотографии. Теперь позволено снимать с разрешением до 12 дюймов. Хотя на первый взгляд разница не большая, теперь спутник сможет разглядеть объекты размером с канализационный люк или почтовый ящик. Кроме того, с таким качеством фермеры могут получать данные о своих полях без необходимости прибегать к съёмке с воздуха.

В то же время, это снова поднимает вопрос защиты личности, так как лучшее качество позволит проще определять людей и особенности частной собственности. Однако компания утверждает, что если на новый уровень точности перейдут не Американские компании, то это сделают другие. плюс, технология конечно же поможет "национальной безопасности".

Тем временем Google за 500 миллионов приобрёл SkyBox, что ещё более насытит небо глазами, способными снимать не только фото, но и видео в реальном времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: