Вопрос-Ответ. Игровая индустрия...

Доброго времени суток дорогие друзья, товарищи и просто мимо проходящие люди. Очень часто игровой мир впадает в истерику и начинает бурно обсуждать разные течения и тенденции по развитию игровой индустрии. Кому то эти изменения нравятся, кому то они просто по душе...кто то абсолютно не видит изменений и равнодушен к таким спорам...ну а кто то сильно возмущается и негодует. Таким человеком являюсь я сам, но стараюсь это делать мирно и в душе знаю, что все это временное и что рано или поздно всё вернется на круги своя. Однако это время еще не пришло и на данный момент все становится только хуже...катастрофически хуже.

Прежде чем начать излагать свои доводы и выражать своё мнение, сразу хочу вас заверить, что я не настаиваю на том, что всё является именно так, как я описываю. Мир большой и каждый его видит по своему...для кого то и боль - в радость :) . Более того заголовок блога называется Вопрос-Ответ и это ключевая особенность данной темы, потому что лично мне интересны все ответы на те вопросы, которые мне любопытны и которыми почти все мы задаёмся. Поэтому я прошу каждого кто прочтет этот блог попробовать честно ответить и приоткрыть завесу непонимания между нами:) и так...

--- Вопрос - Что происходит с игровым миром? ---

Я считаю игровой мир сильно изменился. 2013 год для меня стал переходом в будущее и могу сказать более того - я реально впервые за всю свою жизнь почувствовал на себе ощущение того, что я теперь живу в будущем времени и это не эфемерное чувство и не выдумка, а вполне реальные эмоции и мысли. Почти все самые удивительные вещи и анонсы прошли именно в этом году. Начиная от пролета кометы...продолжая выходом консолей...и заканчивая многими событиями в моей личной жизни.

Поэтому ответом для меня на мною поставленный вопрос будет - игровой мир развивается!

--- Вопрос - В какую сторону? ---

И вот тут меня начинают одолевать страшные мысли и пугающие перспективы...несмотря на то, что я очень сильно был впечатлен 2013 и началом 2014 г. Если с точки зрения технической стороны все идет как надо...гладко и плавно , то вот духовная или моральная сторона меня крайне пугает. Пре-альфа билды становятся обыденностью и люди уже играют не в игру, а в недоделанную и забагованную поделку, которая только недавно стала приобретать очертания будущей игры, но которая со 100% вероятностью изменится и будет меняться не один раз. Как можно выставлять ЭТИ предложения и порождать для них спрос?...ведь вымывается самое главное , что есть для меня в играх - их магия!. Ощущение иного представления жизни...ведь игра - это маленький мир со своей философией и законами. Я понимаю можно трактовать это по разному, но ведь если видеть медленное развитие игры, то в конечном счете на момент выхода может потеряться всякий к игре интерес...особенно если игра сюжетная и на один раз.

Хорошо если бы только эти проблемы, но есть еще одна проблема развития - это деньги. Игровая индустрия это большие деньги и большие возможности для их получения. Часто ли вы лично разочаровывались в игре?. Часто ли вы думали о том, что вас развели и забрали деньги за продукт, который не стоит таких денег?. Ведь по факту деньги нужно заработать...может не кровью, но пот точно придется пролить и наверняка всем хочется получить компенсацию за усилия, которые многие прилагают. И с каждым годом  у многих людей появляется больше разочарований - это разве совпадение?. Лично я уверен, что нет.

Поэтому ответом на вопрос... лично для меня является развитие в худшую сторону.

--- Вопрос - Что делать? ---

Собственно ничего не делать. Потому что мы ничего не можем сделать по одиночке. Этот мир устроен таким образом, что сила и воля человека проявляется в коллективе и если нужно что то изменить - нужно объединятся и в одном порыве используя весь свой словесный запас - возмущаться:). Самый показательный пример это недавние события с Майкрософт и их подразделением Xbox. Правы ли были все эти возмущенные люди? да я как то и не понял, но эффективность одного потока сотней людей на лицо. Я лично уверен рано или поздно весь этот цирк...недвусмысленное навязывание и вывешивания баннеров...а так же круговорот денег всем порядком надоест и все мы в одном порыве сделаем то, что от нас будет требоваться игровому миру и этот мир вновь будет называться не бизнес площадкой, а местом, где каждый человек получает свою порцию волшебства и может хоть на недельку - оказаться в мире, который будет создан мечтателями и для мечтателей).

Так что ответом для меня будет...просто ждать:).

--- Вопрос - Как долго? ---

А вот на этот вопрос увы я не знаю ответа и если кто то в душе чувствует , когда придет этот день - прошу мне сообщить об этом). Я лично знаю, что этот день наступит тогда, когда придумывать игры будет невыгодно , а идей для их создания будет очень мало.

Не хотелось бы заканчивать на такой грустной ноте и скажу, что опять таки для меня не все так страшно. Есть еще крутые игры и есть еще много интересного. Есть частные компании...есть много фанатов игрвого мира...есть просто отличные разработчики - чьи идеи так круты, что даже всему этому порочному злу их не сломать). Ну а если играть становится не во что и накатывает скука...всегда можно поиграть в старых добрых Героев Меча и Магии III...TES - Morrowind...Red Alert 2 и мнооогое мноогое другое)...

Всем кто прочитал - спс=).