Мужской Клуб: Айя Бреа

Eve: Почему? Почему ты на стороне людей? 

Aya: Почему нет? Я ведь человек.

 

Внимание: материал содержит спойлеры сюжета!

Второстепенные персонажи - прочь с дороги! Настало время настоящего, хардкорного и нереально крутого женского персонажа. Дамы и господа, встречайте: один из лучших персонажей прошлого столетия, дважды спасительница мира, красавица, няша и главный герой незаслуженно забытой серии Parasite Eve - Айя Бреа!

Айя, исключение из правил во всех смыслах: она блондинка, но не глупа и очень сообразительна, при этом очень красива, хехе. Она женщина, но вырезает монстров батальонами и в перерывах между битвами не страдает приступами депрессии, просто мечта любого парня.

Многие полюбили ее именно за эти черты, но я думаю это далеко не основная причина. Соль в том, что Айя это концентрированный кавайййййй, который сложно разглядеть в хреноватых модельках из первых двух частей, но у нас есть шикарнейшие ролики, за которые многие молятся на Square до сих пор, а так же наброски главного дизайнера Тэцуи Номуры о котором мы поговорим позднее чуть по подробнее.

 

Айя не только очень красива, но и сексуальна. Неудивительно что "папа" нашей ГГ любил пошаить и нарисовать ее с открытой ширинкой и к слову, не он один, фан арта по этой части скопилось довольно много. Ну а как же знаменитая сцена в душе? Это же классика.

 

А теперь немного о самом персонаже.

 

Детство и Юность.

Айя родилась в Бостоне, штат Массачусетс 20 ноября 1972 года. По национальности она метиска, ее отец, чье имя неизвестно - американский журналист, а ее мать, которая известна как Марико была японкой. Это сочетание придает ей неповторимый облик, ведь имея азиатские черты лица, такие как форма лица и глаз, она обладает голубыми глазами и светлыми волосами.

Гадкие и шелковистые. Даже на вид.

Айя родилась с дефектом роговицы на правом глазу. У нее была сестра-близнец по имени Майя , которая вместе со их матерью, погибла в автомобильной катастрофе, когда Айи было всего пять лет, 23 декабря 1977 года. После гибели ее сестры и матери, она была помещена в детский дом, это официальная версия, по некоторым другим источникам по началу она была вместе с отцом, но дальнейшая его судьба неизвестна.

Семья Бреа, одна большая тайна и Майя в этой головоломке один из самых крупных элементов

Органы Майи сохранились, что позволило пересадить одну из роговиц Айе.

После окончания школы Айя изучала криминалистику в университете Вирджинии между 1992-1994 годах, и была вовлечена в программу подготовки офицеров резерва, но никаких упоминаний о военной службе в игре не имеется. Позже она стала офицером полиции Нью-Йорка и проработала 3 года в период 1995-1998 годов после чего она получила постоянное назначение в 17-ый участок города Нью-Йорк.

В течение первых шести месяцев работы на 17-ом участке полиции Нью-Йорка, Айя была вовлечена в инцидент, известный как "Нью-Йоркская Блокада" или же "6 дней кошмара".

Неудачный поход в театр

24 декабря 1997 года Айя вместе с другом пошла в театр. Ещё до представления у неё были плохие предчувствия. В тот вечер в театре солистка Мелисса Пирс давала сольное представление.

 Во время пения неожиданно возгорелись как актёры, так и сами зрители. Немногим в панике удалось сбежать. Айя кинулась на сцену где произошёл диалог с солисткой. Она сказала Айе, что митохондрии «вызывают» её.

 

После этих слов у Айи начали появляться необъяснимые способности. Мелисса назвала себя Евой, и с тех пор Айя пыталась остановить её нападения и чудовищные превращения зверей в кровожадных тварей. Айя встречается с японским туристом Кунихико Маэда, который узнал о деяниях Евы и прилетел в Нью-Йорк. Именно от него Айя узнает, что Ева пытается родить Сверхсущество от спермы Доктора Клампа, а также самое главное: Айя не самовозгорелась в тот вечер потому, что правая глазница Майи оберегала её все это время. 30 декабря 1997 года Айе удается уничтожить Еву и Сверхсущество.

И если вы подумали, что это все, то явно ошиблись. Помимо секретной, "истинной" концовки, нашу героиню ждет еще вагон и маленькая тележка приключений.

Психология Айи

 Айа, как правило, довольно холодна и задумчива, хотя и не без чувства юмора.

Можно сказать, что она меланхолик, так как часто ее настроение находится в рамках спокойствия и не переходит в отчаяние даже в самых сложных ситуациях. Айя имеет плохую привычку мало интересоваться личными делами других , заводить знакомства и поддерживать их, если человек не проявляет интереса к ней, то она быстро вычеркивает его из своего списка.

 

В любом случае, она предпочитает держаться в рамках профессиональных отношений - в основном, это обусловлено скорее всего ее работой. Она может проявлять просто удивительную сдержанность и старается не допускать конфликтных ситуаций, так как боится потерять над собой контроль.

Айя может быть нежной и понимающей, проявлять почти материнские чувства - особенно с детьми. Она действительно любит детей, несмотря на то, что у нее их никогда не было.

Она очень самоотверженна. Это можно считать ее величайшей силой и одновременно слабостью, так как она имеет склонность поставить желания и потребности других людей, прежде чем ее собственные желания и потребности. Если кто-то находится в опасности, она может приложить довольно много усилий не оглядываясь по сторонам и не думая о себе.

Существует одна вещь, которую она тщательно скрывает: чувство вины, что давит на нее. Это, скорее всего результат различных инцидентов: ее выживание автомобильной аварии, которая убила мать и сестру, ее выживание во время пожара в опере, который породил инцедент в Нью-Йорке. Кроме того, летчики-истребители действовали в качестве щита для Айи, в о время когда она шла на бой с Евой. Можно было бы очень хорошо интерпретировать склонность Айи к самопожертвованию как продукт чувства вины по отношению к окружающему миру.

Айя так же чувствует себя несколько отчужденно из-за того, что обладает сверх способностями, дарованными ей митохондриями. Время от времени, она считает себя монстром, опасаясь им стать, ведь Ева сказала, что митохондрии когда нибудь победят, и страх восстать против людей, которых она любит следует за ней.

Рояли в пустыне

Айя проработала в полиции ещё два с лишним года, и, узнав о формировании отдела MIST в ФБР Лос-Анджелесе, переехала. И хотя прошло три года, Айя практически не постарела, она начала понимать, что её митохондрии влияют не её биологический возраст.

29 сентября 2001 года отряд MIST вызвали в Акрополис-Тауэр, где Айя поняла, что митохондрии вновь вернулись. Со своим новым напарником Рупертом Айя обследует здание и находит женщину. В ужасе она видит, как её конечности удлиняются, волосы исчезают, кожа высыхает и лицо становится похоже на голый череп. Становится понятно, что теперь митохондрии могут владеть не только животными, но и людьми.

Айя ищет выход, но двери, ведущие к лифтам заблокированы. В поисках вертолетной площадки, куда должен высадится вертолет для спасения, Айя видит, как на Руперта нападает существо, напоминающее Био-Робота. Он ускользает и с иронией говорит, что здание заминировано. Времени все меньше, но Руперт и Айя чудом спасаются. На следующий день поступает вызов из Отеля Драйфилд в пустыне Мохава. Попав туда,Айя узнает от местного выжившего человека по имени Дуглас о том, что под пустыней находится убежище. Попав туда вместе с ещё одним выжившим, с агентом Кайлом Мэдиганом, она узнает, что все существа, созданные здесь, несут в себе её ДНК, которую три года назад у неё взял доктор Кламп.

Здесь же Айя находит маленькую девочку — Еву — точную копию Айи.

Происходят загадочные события, вследствие которых митохондрии захватывают тело девочки и превращают её в другую Еву, с которой Айя боролась три года назад. Одержав победу, девочка приходит в себя, и Айя вместе с ней выбираются оттуда и удочеряет ее. Айя и Кайл начинают романтические отношения. Хэппи Энд подкрался незаметно, оставив нас со слезами на глазах.

Класс, все живы здоровы, финал! Но не тут то было, внезапно спустя много лет к нам подкрался.. спинн-офф "THE 3RD BIRTHDAY"!

Да, действительно, "Скварешник" зажал нормальный Parasite Eve III и порадовал нас лишь шутером для PSP, который многие фанаты не признают и по эттому, описанная здесь история не канонична и воспринимается как часть биографии Айи Бреи на свой страх и риск.

Третий День рождения. 

24 декабря 2010 года Кайл и Айя собираются пожениться, но в момент, когда они должны обменяться друг с другом клятвами, в церковь ворвалась группа спец отряда и расстреляла их.

Ева, присутствовавшая при всем этом, отчаянно пытаясь спасти Айю, открывает в себе способность переселения душ, позже названную OVERDRIVE. Айя насильно переселяет их души и заставляет Еву выстрелить, чтобы раз и навсегда уберечь её от мук и страданий. Таким образом настоящая Айя умирает и  начинаются события игры The 3rd Birthday, где главным героем на самом деле является Ева Бреа

Это была краткая биография Айи Бреи, 2,5 раза спасительницы мира, милашки и обладательницы арсенала больших пушек, если вы понимаете о чем я)

На последок, предлагаю Вам, уважаемые читатели один из кусочков музыкального сопровождения серии, а именно - Parasite Eve Main Theme за авторством потрясающей Yoko Shimomura! А так же бонусный арт среди которого есть просто гениальные по красоте творения! 

Больше статей на Shazoo
Тэги: